В российских судах тестируют четыре большие языковые модели

Суды в нескольких регионах запустили пилотное применение четырех больших языковых моделей, обучаемых на правовых позициях Верховного суда и судебной практике. Системы должны помогать выявлять логические противоречия и снижать риск ошибок, однако названия моделей, регионы и конкретные сценарии их использования не раскрыты.

Российские суды в нескольких регионах пилотируют четыре большие языковые модели (LLM), сообщил председатель Верховного суда РФ Игорь Краснов на Форуме председателей верховных судов стран БРИКС.

Модели обучаются на правовых позициях Верховного суда и судебных решениях по актуальным для граждан и бизнеса вопросам. Предполагается, что инструменты помогут выявлять логические противоречия, добиваться единообразия судебной практики, снижать риск ошибок и повышать предсказуемость правосудия.

Краснов отметил заинтересованность судей в таких технологиях. При этом в сообщении Верховного суда подчеркивается, что итоговое суждение нельзя делегировать алгоритму, а стороны должны знать основания принятого решения.

Названия четырех моделей, регионы проведения эксперимента и перечень выполняемых ими задач пока не раскрыты.

Источник: vsrf.ru

Связь с редакцией