Новые разделы!
ИИ, квантовые вычисления и много других интересных тем
15.10.2026
Айова, Арканзас, Аризона, Айдахо, Западная Вирджиния, Канзас, Монтана и Небраска обвиняют OpenAI в нарушении законов о защите потребителей. В исках утверждается, что компания недостаточно предупреждала о рисках ChatGPT для несовершеннолетних и не обеспечила надлежащую защиту их данных.
Восемь штатов США 14 октября подали отдельные иски против OpenAI, разработчика ChatGPT. Власти Айовы, Арканзаса, Аризоны, Айдахо, Западной Вирджинии, Канзаса, Монтаны и Небраски утверждают, что компания ставила коммерческие интересы выше безопасности пользователей и вводила потребителей в заблуждение относительно рисков чат-бота.
Среди претензий — недостаточное информирование о возможном вреде для уязвимых пользователей, сбор данных несовершеннолетних и неэффективные ограничения доступа по возрасту. В частности, иск Аризоны связывает ChatGPT с рисками навязчивого использования, распространения опасных медицинских советов и поддержки параноидальных или бредовых представлений.
Штаты требуют гражданско-правовых санкций и прекращения практик, которые они считают вводящими в заблуждение; некоторые также добиваются удаления незаконно собранных персональных данных. OpenAI заявила, что внедрила возрастные средства защиты, родительский контроль и напоминания о перерывах, а также намерена продолжать работу с властями над регулированием искусственного интеллекта.
Источник: theverge.com