На днях «Компьюлента» сообщала о том, что Intel планирует выпустить четырехъядерный процессор Core i7-875K (2,93 ГГц) для любителей разгона. Главной особенностью чипа станет разблокированный множитель.
Теперь стало известно, что корпорация готовит не один, а несколько чипов для оверклокеров.
Еще одним CPU со свободным множителем станет модель Core i5-655K. Она будет производиться по 32-нанометровой технологии, получит два ядра и интегрированный графический контроллер. Для процессора предусмотрена поддержка систем Hyper-Threading и Turbo Boost; максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии (TDP) — 73 Вт.
Номинальная тактовая частота Core i5-655K составит 3,2 ГГц, но за счет разблокированного множителя пользователи смогут увеличивать ее. Для установки чипа потребуется материнская плата с разъемом LGA 1156.
Оба процессора, по имеющимся данным, поступят в продажу в начале июня. Говорят, что Core i7-875K будет стоить около $600. Другой чип, Core i5-655K, скорее всего, ждет более завидная судьба, поскольку его цена, как ожидается, не превысит $200.
Подготовлено по материалам Fudzilla.