09.07.2013
В последнее время популярность набирают сенсорные компьютерные столы и интерактивные информационные стенды с диагональю экрана 55 дюймов и выше. Для таких устройств требуются сенсорные панели большого размера, способные одновременно распознавать несколько прикосновений. Об очередных достижениях в этой области отрапортовала японская Panasonic.
Компания продемонстрировала прототип электродной плёнки на основе микропроводников из меди, имеющей ячеистую структуру. Эта плёнка подходит для использования в ёмкостных сенсорных экранах с диагональю 70 дюймов.
В процессе производства медная фольга наносится на слой полиэтилентерефталата. Получившийся материал затем подвергается травлению и разделению. Поверхностное сопротивление полученной в результате плёнки приблизительно в 100–300 раз меньше по сравнению с плёнками на основе оксидов индия и олова. Это позволяет избежать сильной деградации сигнала, что критично при изготовлении крупных сенсорных панелей.
Правда, в отличие от прозрачных электродов, проводники на медной плёнке можно увидеть невооружённым глазом. Для решения проблемы специалисты Panasonic уменьшили толщину проводников до 2 мкм, а их ширину — до 5 мкм. В результате на панелях большой диагонали сетка проводников становится незаметной.
Интервалы расположения медных проводников и угол ориентации сетки могут меняться с целью решения проблемы комбинационных искажений в сенсорных дисплеях.
До сих пор самой размерно крупной электродной плёнкой Panasonic было изделие в 47 дюймов. Новое производственное оборудование и оптимизированные технологии изготовления делают возможным выпуск плёнок с диагональю до 80 дюймов. Образцы таких изделий покажут этой осенью.
Panasonic сообщает, что заинтересованность в сенсорных панелях большой диагонали уже выразили более двух десятков компаний. Такие панели найдут применение в электронных учебных досках, информационно-торговых терминалах следующего поколения и других устройствах.
Подготовлено по материалам Tech-On!.