Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

«Блокнот» в Windows 11 научился генерировать текст, а Paint — создавать стикеры

Разработчики из Microsoft приступили к тестированию функции генерации текста с помощью искусственного интеллекта в приложении «Блокнот» для Windows 11. Это одно из нововведений, которые недавно стали доступны участникам программы предварительной оценки Windows Insider на каналах Dev и Canary, в распоряжении которых есть компьютеры категории Copilot+ PC с бета-версиями Windows 11.

В сообщении в блоге разработчиков сказано, что новая функция «Запись» в «Блокноте» может использоваться для «быстрого создания текста на основе введённого пользователем запроса», а также для «расширения уже существующего контента с помощью искусственного интеллекта». Для начала взаимодействия с этим инструментом нужно установить курсор в то место, куда нужно вставить сгенерированный текст, или же выделить текст, который нужно дополнить.

После активации функции «Запись» в меню ИИ-помощника Copilot появится окно, в котором пользователь может ввести подсказки, на основе которых будет сгенерирован текст. Созданный ИИ-алгоритмом текст появится в документе, после чего его можно сохранить или удалить, если он не соответствует запросу. Также можно продолжить взаимодействие с текстом путём его изменения с помощью ввода дополнительных подсказок для ИИ.

Эта функция впервые была обнаружена в одной из бета-версий Windows 11 ещё в начале года. Она появилась вслед за двумя другими ИИ-инструментами, которые Microsoft продолжает тестировать в «Блокноте». Речь идёт о представленной в марте прошлого года функции создания резюме на основе исходного текста, а также запущенной в ноябре функции переписывания исходного текста с возможностью корректировки тона повествования, а также изменения размера текста и перефразирования предложений.

Источник изображений: Microsoft Нынешнее обновление также включает в себя несколько новых ИИ-функций для графического редактора Paint. Теперь Paint можно использовать для генерации стикеров. Новая кнопка появилась в меню Copilot, после нажатия на неё появляется окно, в которое следует ввести описание стикера. Затем на основе описания Paint создаст небольшой набор стикеров, которые можно сохранить или отправить в другие приложения.

В дополнение к этому появился инструмент «Выбор объекта», который позволяет выделять и обрабатывать отдельные объекты на изображениях. Для ускорения процесса создания скриншотов и их мгновенной отправки кому-либо в приложение «Ножницы» добавили функцию «Идеальный скриншот», который задействует ИИ-алгоритм для изменения размера скриншота на основе содержимого выделенной пользователем области. При необходимости пользователь может вручную отредактировать только что созданный скриншот.

Источник изображений: Microsoft В это же время инструмент «Выбор цвета» в «Ножницах» позволит видеть значения цветов HEX, RGB или HSL под курсором пипетки. Для более точного определения цветов изображения можно масштабировать с помощью колеса мыши или сочетания клавиш Ctrl +/-.

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...