Baidu и Lyft начали испытания роботакси Apollo Go в Лондоне

Baidu вывела на улицы Лондона автономные автомобили Apollo Go RT6 в рамках партнёрства с сервисами Lyft и Freenow. Пока машины ездят с операторами безопасности, а доступ пассажиров планируется открыть в 2027 году после получения разрешений.

Китайская технологическая компания Baidu начала испытания роботакси Apollo Go RT6 в лондонском боро Брент. В тестах участвуют десятки автомобилей, в каждом из которых находится оператор безопасности.

Роботакси Baidu Apollo Go под брендом Freenow by Lyft в Лондоне

Проект реализуется совместно с американской платформой заказа поездок Lyft и принадлежащим ей европейским сервисом Freenow. Компании намерены в 2027 году разрешить пользователям вызывать роботакси через приложение Freenow, однако сроки коммерческого запуска будут зависеть от решения британских регуляторов.

Партнёры обсуждают испытания с транспортным управлением Лондона TfL и британским Центром подключённого и автономного транспорта CCAV. После запуска Freenow планирует использовать гибридную модель: автономные машины будут работать в одной сети с обычными такси и автомобилями с водителями.

Источник: techcrunch.com

Связь с редакцией