Дэйв Эггерс заявил сотрудникам OpenAI, что ChatGPT мешает студентам учиться писать

Американский писатель Дэйв Эггерс выступил перед сотрудниками OpenAI по приглашению Сэма Альтмана и резко раскритиковал влияние ChatGPT на образование. По данным Financial Times, он заявил, что сервис усложнил работу преподавателей и лишает учащихся практики самостоятельного письма.

Американский писатель и журналист Дэйв Эггерс, основатель литературного проекта McSweeney’s, в 2025 году выступил перед примерно 200 сотрудниками OpenAI по приглашению главы компании Сэма Альтмана. Как сообщает Financial Times, выступление было посвящено не советам о творчестве, а критике ChatGPT и его влияния на преподавателей и студентов.

Эггерс заявил, что ChatGPT резко усложнил работу учителей, а использование сервиса для написания учебных текстов мешает студентам научиться писать самостоятельно. В пересказе The Verge он назвал это «заглушением целого поколения или двух».

Эпизод показывает, что конфликт вокруг генеративного ИИ в образовании обсуждается не только в школах и университетах, но и внутри компаний, которые создают такие системы.

Источник: theverge.com

Связь с редакцией