Китай запустил WAICO — межправительственную организацию по сотрудничеству в области ИИ

В Шанхае подписано соглашение о создании World Artificial Intelligence Cooperation Organization (WAICO), новой межправительственной организации по сотрудничеству и глобальному управлению искусственным интеллектом. Си Цзиньпин также объявил о 5 тыс. мест на программах обучения ИИ для развивающихся стран и о создании прикладных центров сотрудничества с крупными региональными объединениями.

16 июля в Шанхае представители 29 стран подписали соглашение о создании World Artificial Intelligence Cooperation Organization (WAICO) — межправительственной международной организации по сотрудничеству и глобальному управлению искусственным интеллектом. Штаб-квартира WAICO будет находиться в Шанхае; среди стран-учредителей китайский МИД назвал Казахстан, Лаос, Пакистан, Россию и Индонезию.

17 июля на открытии 2026 World AI Conference and High-Level Meeting on Global AI Governance председатель КНР Си Цзиньпин объявил, что Китай в течение пяти лет предоставит развивающимся странам 5 тыс. мест на программах обучения и семинарах по ИИ. Пекин также планирует создать международные центры прикладного сотрудничества в области ИИ с ASEAN, Лигой арабских государств, Африканским союзом, CELAC, Шанхайской организацией сотрудничества и БРИКС, а также дать 30 странам доступ к ИИ-системе метеорологического раннего предупреждения MAZU, сообщил МИД КНР.

Китайская сторона позиционирует WAICO как площадку для координации стратегий, правил управления и технических стандартов в ИИ. В заявлении председателя конференции отдельно упомянуты развитие открытых экосистем, защита данных, контроль рисков, требования к агентным ИИ-системам и ускоренная работа над стандартами безопасности, промышленного применения и этики.

Источник: mfa.gov.cn

Связь с редакцией