ЦОДам в Московском регионе предлагают переходить на собственную генерацию

Минцифры и Минэнерго готовят схему развития энергосистемы Московского региона после фактических ограничений на подключение новых дата-центров к электросетям. Один из обсуждаемых вариантов — строительство ЦОДов с собственной генерацией и работа в автономном режиме.

Минцифры совместно с Минэнерго планирует развитие энергосистемы столичного региона, чтобы на горизонте 5–7 лет компании снова могли строить центры обработки данных (ЦОДы) в Москве и других регионах. Об этом на сессии ЦИПР-2026 рассказал заместитель министра цифрового развития Евгений Филатов, пишут «Ведомости».

По словам Филатова, в столице и области сейчас действуют ограничения на подключение новых ЦОДов к электросетям: доступные мощности уже используются или зарезервированы. В качестве одного из решений обсуждается строительство дата-центров с собственной генерацией электроэнергии и работой в автономном, «островном» режиме; такие проекты, по его словам, уже прорабатывают отдельные компании.

Минцифры также пытается разделить регулирование ЦОДов и майнинга, чтобы в энергодефицитных регионах ограничения для майнинга могли высвобождать мощности для вычислительной инфраструктуры. По оценке директора Центра исследований в электроэнергетике НИУ ВШЭ Сергея Сасима, суммарная мощность перспективных ЦОДов по заявкам на техприсоединение составляет 2,23 ГВт, из которых 1,7 ГВт не учтены в действующей схеме развития энергосистем России на 2026–2031 годы.

Источник: vedomosti.ru

Связь с редакцией