NIST продвинул девять кандидатов на постквантовые алгоритмы цифровой подписи

Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) объявил о переводе девяти кандидатов в третий раунд процесса стандартизации дополнительных постквантовых схем цифровой подписи. Речь идёт не о готовых стандартах, а о дальнейшем отборе алгоритмов, которые могут дополнить уже опубликованные стандарты NIST для защиты данных в эпоху квантовых вычислений.

Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) сообщил, что после 18 месяцев оценки выбрал девять кандидатов для третьего раунда программы Additional Digital Signatures for the Post-Quantum Cryptography Standardization Process. Объявление опубликовано 14 мая 2026 года.

В следующий раунд прошли FAEST, HAWK, MAYO, MQOM, QR-UOV, SDitH, SNOVA, SQIsign и UOV. Как указано в NIST Internal Report 8610, отбор основан на публичных отзывах и внутреннем анализе кандидатов второго раунда; выбранные схемы рассматриваются как возможные будущие алгоритмы для стандартизации.

NIST подчёркивает, что эти схемы цифровой подписи должны помочь защищать чувствительную информацию в долгосрочной перспективе, включая период после появления достаточно мощных квантовых компьютеров. Кандидаты третьего раунда смогут представить обновлённые спецификации и реализации, а сама фаза оценки, по данным NIST, как ожидается, продлится примерно два года.

Отдельная страница проекта поясняет, что NIST запустил процесс постквантовой стандартизации в 2016 году, а дополнительный набор цифровых подписей был инициирован для расширения портфеля постквантовых схем, в том числе за счёт подходов, не основанных на структурированных решётках.

Источник: nist.gov

Связь с редакцией