Новые разделы!
ИИ, квантовые вычисления и много других интересных тем

Заходите в ЦИТадель!
Век живи — век учись

Google открыла Android Studio для сторонних ИИ-агентов и представила новые агентные API

В стабильной Android Studio Rabbit 2 появилась функция Bring Your Own Agent: среда разработки поддерживает более 40 агентов на базе открытого протокола Agent Client Protocol (ACP), включая Claude Agent и Codex. Одновременно Google перевела AppFunctions в бета-версию и представила альфа-версии Agentic API на базе Gemini Nano 4 и A2UI для Jetpack Compose.

Google объявила о выпуске стабильной версии Android Studio Rabbit 2 с функцией Bring Your Own Agent (BYOA). Разработчики могут устанавливать из встроенного каталога более 40 совместимых с ACP агентов, в том числе Claude Agent от Anthropic, Codex от OpenAI и Google Antigravity.

Агенты получают доступ к структуре и системе сборки проекта, анализу символов, эмулятору Android, журналу Logcat и предварительному просмотру интерфейсов Jetpack Compose. Google также выпустила официальные плагины Android CLI для Claude Code и Codex. Новая команда для визуальной проверки Compose-интерфейсов работает без запуска IDE или эмулятора; во внутренних тестах Google она ускорила выполнение таких заданий агентами на 77% и сократила расход токенов до трех раз.

Для создания агентных функций в приложениях API AppFunctions, позволяющий предоставлять возможности Android-приложений локальным и системным агентам через Model Context Protocol (MCP), перешел в бета-версию. В альфа-версии доступны A2UI для формирования агентами нативных интерактивных интерфейсов из компонентов Jetpack Compose и Agentic API в наборе инструментов ML Kit. Последний использует локальную модель Gemini Nano 4, выполняет вызовы функций, хранит историю диалога и управляет циклом работы агента.

Источник: developer.android.com

Связь с редакцией