Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Университеты США работают над криптовалютой нового типа

Профессора из семи высших учебных заведений США, включая Массачусетский технологический институт, Стэнфордский университет и Калифорнийский университет в Беркли, объединились для создания цифровой валюты, которая, как они надеются, сможет достичь скоростей, о которых пользователи Bitcoin могут только мечтать, не ставя при этом под угрозу свои основы в виде децентрализации. Unit-e, как называют новую виртуальную валюту, является первой инициативой некоммерческого фонда Distributed Technology Research (DTR), созданного учёными при поддержке рискового инвестора Pantera Capital Management LP для разработки децентрализованных технологий.

Bitcoin — это оригинальная криптовалюта и первая платёжная сеть, позволяющая сторонам осуществлять операции напрямую, не доверяя друг другу и не полагаясь на централизованный узел. И хотя система завоевала популярность среди разработчиков, анархистов и спекулянтов, массовое внедрение остаётся пока недостижимым.

В немалой степени это обусловлено дизайном Bitcoin: по словам DTR, встроенные ограничения сдерживают производительность и масштабируемость и, как следствие, снижают полезность в качестве повседневной единицы оплаты. Учёные же разрабатывают цифровые деньги, которые, как они ожидают, смогут обрабатывать транзакции быстрее, чем даже Visa.

«Массовый пользователь знает, что эти сети плохо масштабируются, — заявил Джои Круг (Joey Krug), один из инвестиционных директоров Pantera Capital, являющийся также членом совета DTR. — Мы находимся на пороге чего-то, но, если технология не сможет масштабироваться в относительно близкой перспективе, она рискует пополнить список идей, которые были многообещающими, но толком не сработали на практике: что-то вроде 3D-печати, а не Интернета».

DTR планирует запустить Unit-e во второй половине года и собирается обрабатывать до 10 000 транзакций в секунду. Это далеко превосходит текущие средние значения в 3,3–7 транзакций в секунду для Bitcoin и 10–30 транзакций для Ethereum. Кстати, централизованная сеть Visa обрабатывает в среднем около 1700 транзакций в секунду.

Проблема масштабируемости Bitcoin исходит из особенностей архитектуры. Участник проекта профессор электротехники и вычислительной техники в Университете Иллинойса Прамод Вишванат (Pramod Viswanath) отметил, что для достижения большей скорости и масштабируемости DTR деконструировала технологию блокчейна, которая лежит в основе большинства криптовалют, и постаралась улучшить почти каждый её элемент. Есть и другие инициативы в индустрии криптовалют, призванные улучшить характеристики этих новых видов цифровой валюты, — например, Lightning Network или Segregated Witness. Пионер виртуальных валют Дэвид Чаум (David Chaum) тоже работает над новой платформой, которая позволит торговать цифровыми деньгами быстрее.

Успех Unit-e далеко не гарантирован. Например, глава независимого технического руководящего комитета Unit-e и доцент кафедры электротехники и компьютерной инженерии в Университете Иллинойса Эндрю Миллер (Andrew Miller) считает, что в долгосрочной перспективе лучшие технологии должны победить, но в краткосрочной существует риск того, что новая валюта не сможет набрать достаточную популярность и будет просто забыта.

«Bitcoin показала нам, что сеть, основанная на идее распределённого доверия, возможна, но она просто не масштабируется до уровня, который позволил бы сделать криптовалюту по-настоящему глобальными повседневными деньгами, — сказал Прамод Вишванат. — Это был прорыв, который способен изменить человеческие жизни, но этого не произойдёт, если технология не будет масштабирована».

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...