Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Релиз дистрибутива Tails 3.0

Представлен релиз специализированного дистрибутива Tails (The Amnesic Incognito Live System) 3.0 основанного на пакетной базе Debian и предназначенного для обеспечения анонимного выхода в сеть. Для загрузки подготовлен iso-образ, способный работать в Live-режиме, размером 1.2 Гб. Начиная с Tails 3 дистрибутив поставляется только в 64-разрядных сборках (формирование сборок для архитектуры i386 прекращено).

Новый выпуск примечателен обновлением пакетной базы до Debian 9 "Stretch", релиз которого ожидается 17 июня. Вторым важным новшеством является применение основного оформления рабочего стола GNOME Shell, вместо ранее применяемого режима классического рабочего стола в стиле GNOME 2.32.

Обновлён файловый менеджер GNOME: изменено оформление, появилась возможность переименования группы файлов и встроенные средства работы с архивами.

Задействована новая система уведомлений, упрощён доступ к ранее выводимым уведомлениям, изменено размещение всплывающих уведомлений.

Полностью переработан интерфейс первичной настройки после первого входа в систему (Tails Greeter), все опции в котором теперь доступны на одном экране, а настройки языка перенесены в верхнюю часть.

Пакет Tor обновлён до ветки 0.3.0, а Tor Browser — до 7.0 с поддержкой многопроцессного режима и sandbox-изоляции. Также обновлены версии KeePassX 2.0.3, LibreOffice 5.2.6, Inkscape 0.92.1, Audacity 2.1.2, Enigmail 1.9.6, MAT 0.6.1, Dasher 5.0 и git 2.11.0. В качестве почтового клиента вместо ответвления Icedove теперь поставляется обычный Thunderbird. Переработана организация завершения работы в системе: решены проблемы с крахами на некоторых устройствах, после инициирования завершения работы сразу отображается чёрный экран чтобы не вызывать лишних подозрений, задействованы средства ядра Linux по очистке памяти от остаточных данных.

Дистрибутив Tails (The Amnesic Incognito Live System) выполнен в виде Live-системы, позволяющей из коробки обеспечить максимальный уровень анонимности и безопасности. Анонимный выход обеспечивается системой Tor. Все соединения, кроме трафика через сеть Tor, по умолчанию блокируются пакетным фильтром. Для хранения пользовательских данных в режиме сохранения пользовательских данных между запусками применяется шифрование. В обычном Live-режиме на носителях не оседает никакая информация. Более того, присутствует защита от анализа остаточных данных в оперативной памяти компьютера: в процессе завершения работы или при извлечении носителя, вся оперативная память очищается.

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...