20.12.2016
Не секрет, что NVIDIA готовит запуск новой флагманской видеокарты GeForce GTX 1080 Ti — слухи об этом витают уже несколько месяцев, публиковались даже ожидаемые технические характеристики. Недавно в базе данных Zauba обнаружилась запись от 10 ноября, в которой упомянута эта карта с 10 Гбайт видеопамяти на борту и 384-бит шиной.
Теперь и NVIDIA по сути подтвердила готовящийся выпуск ускорителя, опубликовав на ресурсе LinkedIn вакансию, которая не только сообщает название видеокарты, но также информирует о возможных маркетинговых инициативах и специальном предложении для владельцев ускорителя предыдущего поколения — GeForce 980 Ti.
Среди нацеленных на рост сторонников маркетинговых инициатив, которые упомянула NVIDIA, присутствуют следующие:
Не ясно, собирается ли компания расширять программу подобных предложений на своих партнёров или это будут эксклюзивно её маркетинговые инициативы. Например, у EVGA есть программа обновления видеокарт на более новые — возможно и другие компании начнут предлагать нечто подобное.
Слухи относительно технических характеристик GeForce GTX 1080 Ti уже звучали, и главное, что следует из них — ускоритель станет вторым после GeForce GTX Titan X на базе чипа GP102. Видеокарта GTX Titan X с архитектурой Pascal останется самой быстрой в серии GeForce, но 1080 Ti, если судить по опыту 980 Ti, вплотную к ней приблизится (особенно в версиях с заводским разгоном).
В первой четверти 2017 года AMD представит свой флагманский ускоритель на базе обновлённой архитектуры VEGA. Очевидно, NVIDIA собирается смазать запуск выводом на рынок карты с чипом GP102, постаравшись повторить ситуацию с видеокартами GeForce 980 Ti и Fury X: несмотря на новаторскую архитектуру видеопамяти в последней, игроки обычно выбирали 980 Ti за счёт более высокой производительности в большинстве игр. Возможно, уже на CES 2017 мы узнаем официальные подробности о VEGA и 1080 Ti.