На
портале «Автокод» столичные водители могут в электронном виде обратиться за возвратом уплаченного штрафа за нарушение правил стоянки и остановки в Московскую административную дорожную инспекцию. Новый сервис доступен пользователям в
разделе «Обращения».
Вернуть деньги водители могут в случае, если постановление о правонарушении было отменено МАДИ или судом, а также если штраф был оплачен дважды или по ошибке. При подаче электронного заявления на возврат денежных средств необходимо указать причину обращения, номер и дату постановления МАДИ, банковские реквизиты, личные данные пользователя и, при необходимости, другие сведения о штрафе. Обратиться за возвратом денег может физическое или юридическое лицо. По правилам, взыскание должно быть погашено лицом, привлеченным к административной ответственности. В случае если один и тот же штраф был оплачен двумя разными людьми, вернуть деньги может только заявитель, погасивший чужой штраф. Деньги перечисляются на личный счет заявителя, оплатившего штраф.
Согласно регламенту, обращение в МАДИ рассматривается до 30 дней. Информацию о статусе заявления пользователь может
уточнить на портале «Автокод»или подключив информирование по e-mail. Сроки поступления денег на банковский счет заявителя по итогам рассмотрения обращения зависят от конкретной кредитной организации.
На портале «Автокод» собраны все необходимые водителям электронные сервисы. Самыми востребованными являются
проверка автоистории и
проверка наличия штрафов — с момента запуска ресурса москвичи воспользовались этими сервисами уже более 3,5 млн и 4,5 млн раз соответственно. В 2015 году некоторые сервисы портала для автомобилистов стали доступны и нас сторонних ресурсах — объявления о продаже автомобилей с пробегом с помощью «Автокода» теперь проверяют auto.ru, autorambler.ru и avito.ru.