Новые разделы!
ИИ, квантовые вычисления и много других интересных тем
25.12.2015
Компания Samsung уступила конкурирующей Lenovo по объёму выручки на российском рынке планшетных компьютеров. Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на информацию, полученную от ретейлеров.
Отмечается, что в октябре на долю Lenovo пришлось приблизительно 19 % от общего дохода на рынке планшетов в нашей стране. Результат Samsung при этом составил 18,5 %. В ноябре доли компаний оказались на отметках 17 % и 16 % соответственно, в то время как первое место по объёму выручки занимает Apple с 19 %.
Исследование IDC говорит о том, что по итогам третьего квартала 2015-го лидирующие позиции на рынке планшетов в России в натуральном выражении занимали именно Samsung и Lenovo. На каждую из этих компаний пришлось по 16,5 % от всех поставленных за три месяца планшетов.
Отечественные ретейлеры отмечают, что уже в октябре Lenovo занимала первое место по продажам планшетов в натуральном выражении — 13 % рынка. Доля Samsung тогда составляла 11 %. В ноябре доля Lenovo сократилась на 1 %, Samsung — на 3 %.
Участники рынка говорят, что ослабление позиций Samsung связано с ценовой войной, начавшейся на российском рынке портативной электроники весной 2015 года. При этом Lenovo удачно воспользовалась сложившейся ситуацией, предложив потребителям устройства с привлекательным соотношением цены и качества.
В целом, как отмечают аналитики, рынок планшетов в России продолжает сокращаться и рассчитывать на его быстрое восстановление не стоит.