Baidu обещает выпустить беспилотный автобус через три года

Китайская поисковая система Baidu, которая не так давно начала тестировать беспилотные автомобили на дорогах общего пользования, намерена выпустить подобного рода автобус, не нуждающийся в управлении человеком. Об этом агентству Reuters рассказал неназванный представитель компании.

По его словам, появление самоходного автобуса Baidu на дорогах должно состояться в ближайшие три года, а через два года после этого планируется начать серийное производство такого автотранспорта для перевозки пассажиров.

Данная инициатива будет продвигаться в рамках нового подразделения, курирующего автомобильные технологии в составе Baidu. Эта же структура, возглавляемая старшим вице-президентом Ван Цзином (Wang Jing), отвечает за совместный с BMW проект по разработке самоуправляемого автомобиля, массовый выпуск которого также может начаться в ближайшие пять лет, сообщил изданию сотрудник китайского поисковика.

При этом он не стал раскрывать ни объём инвестиций в автоподразделение Baidu, ни имена партнёров, которые будут помогать компании в создании роботизированного автобуса.

Как отмечает Reuters, беспилотные автомобили становятся новым местом противостояния ведущих технологических компаний. Свои машины, способные ездить по дорогам без водителя, разрабатывают, в частности, Google и Apple. Кроме того, китайский интернет-гигант Alibaba Group Holding ранее объявил о планах создать беспилотную машину в сотрудничестве с крупнейшим в Поднебесной автопроизводителем SAIC Motor.

3DNews

Новости IT
8 мая 2026
Релиз Chrome 148

Связь с редакцией