Стартовал пилотный проект Минкомсвязи по созданию Единого личного кабинета

Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации объявило о запуске пилотного проекта по созданию Единого личного кабинета (ЕЛК) гражданина на федеральном портале госуслуг.

В пилотном проекте принимает участие правительство Новосибирской области. Теперь информация о заявлениях на получение госуслуг, поданных через многофункциональные центры (МФЦ), а также уровне их выполнения будет автоматически передаваться через Систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) в личные кабинеты граждан РФ на Едином портале госуслуг (ЕПГУ).

Концепция создания ЕЛК была одобрена 22 июля 2015 года на заседании Подкомиссии по использованию информационных технологий при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

«Единый личный кабинет на федеральном портале госуслуг будет сохранять в себе всю историю взаимодействия человека с государством», — сообщил директор департамента развития электронного правительства Минкомсвязи России Владимир Авербах.

ЕЛК позволит не только аккумулировать и хранить историю обращений гражданина в государственные органы, но и обеспечит ему доступ к Единому порталу госуслуг и любым официальным ведомственным или региональным порталам.

3DNews

8 мая 2026
Релиз Chrome 148

Связь с редакцией