18.06.2014
Платформа Azure от Microsoft является ключевым компонентом будущей стратегии развития компании. Она опирается не только на возможность хранения больших объёмов данных, но и на предоставление программных решений крупным организациям.
Корпорация объявила о том, что она сделала большой шаг вперед в области машинного обучения, и её находки будут реализованы в операционной системе Azure.
Возможность использовать самообучающийся компьютер на сегодняшний день имеют только крупные технологические компании, так как для поддержки подобных систем требуется наличие колоссальных аппаратных ресурсов и высококвалифицированного обслуживающего персонала. Руководство Microsoft считает, что потребности подобной «умной системы» можно значительно сократить, что позволит ей предоставлять услуги корпоративному сектору. В следующем месяце в ознакомительном режиме будет запущен сервис Azure Machine Learning, который на основании данных, собранных из облака, сможет сделать прогноз дальнейшего развития событий. Используемые для работы сервиса инструменты разрабатывались для Xbox и Bing, а на их создание ушли многие годы. Крупные компании смогут использовать этот сервис для прогнозирования событий на основании данных, которые имеются в наличии. Например, торговые центры смогут использовать историю продаж для предугадывания спроса с учётом таких факторов, как время года, погода, календарные праздники и прочее.
Десятилетие назад подобная система могла существовать только в закрытых исследовательских центрах, а также на страницах произведений жанра научной фантастики. Интересно посмотреть, где в итоге найдет свое применение Azure Machine Learning, а также какие аналоги появятся на рынке в ближайшее время.