Виктор Куц
2008-03-27
Современные ультрамобильные персональные компьютеры (иначе - субноутбуки), благодаря своей компактности и минимальному весу, по праву считаются идеальными компьютерами для современного бизнесмена, большая часть активной деятельности которого происходит в дороге.
Еще насколько лет назад все субноуты, к которым, для определенности, отнесем мобильные компьютеры с дисплеем 12 дюймов и меньше, были практически одинаковы и представляли собой уменьшенные копии обычных ноутбуков. Однако к настоящему времени количество различных вариаций на тему ультрамобильных РС значительно возросло. Но наибольшую популярность получили устройства 2 типов:
Кроме того, отдельно стоит упомянуть ультракомпактные компьютеры нового типа, основоположником которого стал ASUS Eee PC, который по своим параметрам является чем-то средним между нормальным ноутбуком и КПК-"переростком" UMPC (Ultra Compact PC). В скором времени, в связи с недавним анонсом платформы Intel Atom, можно ожидать активного наполнения данного сегмента всевозможными решениями, но произойдет это не ранее лета нынешнего года.