Комментарии к статье

Вернуться к статье

Размышления на тему: заработать на Open Source

wmd772 2007-03-09 13:05:40.302985+03

мало что понял
догоню позже

wad 2007-03-26 13:07:15.155082+04

Статья безусловно написана смыслящим человеком но вот доводов против XP в финальной части статьи лично я не понял :(

Владимир Попов 2007-03-26 16:29:09.875413+04

Давненько это было, но, насколько я помню, речь была об ориентации на win XP при разработке user-friendly дистрибутивов Linux.
Я и сейчас считаю, что погоня за Linux-десктопом "как у ХР" коммерческой перспективы не имеет. Хотя это может быть и интересным, и полезным для пользователей. Сомнение вызывает то, что на этом можно заработать.
Только спорить по этому поводу желания нет, как не было и при написании этого письма (писалось-то как письмо, а не как полемическая заметка).

В.А. 2007-03-26 18:42:26.211025+04

> Здесь речь может идти в первую очередь о создании узкоспециализированных (и, вследствие этого, намеренно ограниченных в своей общей функциональности - чтобы в тетрис на службе не резались, например, рабочих мест <

А Minix под это дело нельзя приспособить?

В целом я разделяю точку зрения автора, но не согласен с необходимостью создавать дистрибутивы "Linux For Idiots". Считаю, что такие поделки не могут называться Linux. Лучше что-нибуть типа корпоративный LiveCD с возможностью копировать на HDD для дальнейшей работы.

Владимир Попов 2007-03-26 19:23:31.80186+04

> не согласен с необходимостью создавать дистрибутивы "Linux For Idiots"

Это я такое предлагал? Не верьте. Это могло быть только спьяну или в шутку.

В.А. 2007-03-27 22:16:36.777223+04

Да, действительно, вы же высказались против этого в комментариях ранее моего.

Little Jon 2007-04-28 01:31:38.410156+04

Немного грубо, но сдается мне джентельмены, что вы нифига не понимаете в бизнесе.
Как устроен бизнес? Во главе угла стоит идея. Вокруг идеи строится определенная система которая позволяет результаты реализации этой идеи обменять на деньги. (добыть нефть из конкретного места, доставить ее до потребителя, хорошенько поторговаться что бы не прогореть, получить с него деньги и ухитриться их сохранить-это уже не идея, а целый букет идей и их реализаций). Если идея и ее реализация окажеться жизнеспособной это хорошо, если очень жизнеспособной то стоять Вам рядом с Билли. Если не повезет, расходы за Ваш счет сэр. Риски высоки. Все хотят надежности, прогнозируемости, эффективности, безопасности и комфорта. Обменяйте на деньги то, что дает надежность прогнозируемость, эффективность, безопасность и комфорт. Предлагать на рынок нужно не Open Source как общественно социальное явление, а что то другое. (к счастью Open Source не продается и слава Богу, что денег на нем не заработаешь)

Вы рассуждаете как специалист продающий собственный труд, а надо рассуждать как собственник бизнеса или инвестор.(ну это я у Р.Киосаки начитался).
У Вас, простите, Вектор мысли направлен не в ту степь. Сдается мне, что мотивы ваших рассуждений порождены поиском черной кошки в темной комнате, с учетом того, что ее там нет. Отсюда и отсутствие результа.


Пысы прошу без обид, alv сам напросился с приглашением к дискусии про деньги.
Еще после пысы
Как только начинаешь продавать что-то на основе Open Source так сразу появляется осознанная потребность нанять програмиста что бы что то доделать, улучшить и прочее, прочее, прочее. И всеми этими улучшениями очень выгодно и эффективно обмениваться с разработчиками. Прогнозируемость, надежность и репутация превыше всего.

alv 2007-04-28 07:14:39.22563+04

2 Little Jon
"Немного грубо, но сдается мне джентельмены, что вы нифига не понимаете в бизнесе"
Совершенно верно, мсье. Не понимаем. И, более того понимать не желаем. И ничуть по этому поводу не комплексуем.
Так что вектор мысли у нас направлен в нужную (нам) сторону :)

fyjybv 2007-04-28 08:26:36.849704+04

>>к счастью Open Source не продается и слава Богу, что денег на нем не заработаешь
Red Hat?Novell?IBM?...

fyjybv 2007-04-28 08:28:00.060788+04

>>Обменяйте на деньги то, что дает надежность прогнозируемость, эффективность, безопасность и комфорт.
Открытый код?Услуги?

fyjybv 2007-04-28 08:32:20.992691+04

УМНЫЕ ЛЮДИ ИСПОЛЬЗУЮТ XBSD/LINUX НЕ ПОТОМУ, ЧТО ОН БЕСПЛАТНЫЙ, А ПОТОМУ, ЧТО СУЩЕСТВУЕТ ТАКОЕ ПОНЯТИЕ, КАК «УЧЕТ РИСКОВ». ЭКОНОМЯ НА ЗАРПЛАТЕ АДМИНИСТРАТОРА, КОМПАНИЯ ИДЕТ НА ОГРОМНЫЙ И НИЧЕМ НЕОПРАВДАННЫЙ РИСК, ЗАЧАСТУЮ НАСТУПАЯ НА ОДНИ И ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ НЕСКОЛЬКО РАЗ!

http://team.uz/SpHack/2006/s072/062/10.htm
Статья Криса Касперски.

fyjybv 2007-04-28 09:02:16.135154+04

Логическая цепочка: xBSD/Linux + Apache/nginx + MySQL/PostgreSQL + PHP/Perl -> web сайт -> интернет - магазин и etc. Так, что очень даже можно. К тому же стоимость хостинга ниже.

Вот еще выдержка:
ДОПУСТИМ, ЕСТЬ СЕРВЕР И ЕСТЬ СВОЙ БИЗНЕС. ДОПУСТИМ, ЧАС ПРОСТОЯ СЕРВЕРА ОБХОДИТСЯ В $100, А УБЫТКИ ОТ ПОТЕРИ/КРАЖИ ИНФОРМАЦИИ СОСТАВЛЯЮТ $100000. ТЕПЕРЬ ПОДСЧИТАЕМ ЧАСТОТУ ПАДЕНИЙ NT И ПОМНОЖИМ ЕЕ НА ВЕРОЯТНОСТЬ АТАКИ. ПО ДАННЫМ РАЗЛИЧНЫХ АГЕНТСТВ, ЕЖЕГОДНО МИРОВЫЕ КОМПАНИИ ТЕРЯЮТ МИЛЛИАРДЫ (!) ДОЛЛАРОВ, ПРИЧЕМ У ПОДАВЛЯЮЩЕГО БОЛЬШИНСТВА ИЗ НИХ УСТАНОВЛЕНА ТА ИЛИ ИНАЯ ВЕРСИЯ NT.

аноним 2007-04-29 13:53:13.582979+04

alv, суббота, 28 апреля 2007 г. 07:14:39:
To alv
"Совершенно верно, мсье. Не понимаем. И, более того понимать не желаем. И ничуть по этому поводу не комплексуем.
Так что вектор мысли у нас направлен в нужную (нам) сторону :)"

Вы заблуждаетесь в своем не желании понимать как устроена хозяйственная жизнь человека. Хотим мы того или не хотим, но кушать хочеться 3 раза в день, и одежду тоже переодически надо менять, и жить нам где-то надо. Это требует определенных средств. Я не вижу ничего плохого в том, что бы знать как получать и использовать финансовые средства более разумно и осмыслено, используя в том числе и накопленный научный опыт и знания.
Кроме того. Никто не запрещает Вам участвовать в движении Open Source. Не надо рассматривать дело так, либо участие в движении либо деньги зарабатывать. Делайте и то и другое так как Вам это удобно.

PS и все таки Open Source не продается потому что Open Source это социально общественное движение. Продаются результаты (программы, услуги и пр.). Давайте-ка называть вещи своими именами и говорить на общем языке.

Little Jon 2007-04-29 14:57:15.712803+04

To fyjybv
>> Обменяйте на деньги то, что дает надежность прогнозируемость, эффективность, безопасность и комфорт.
Открытый код?Услуги?

Обменивайте то, что спрашивают. :)
То в чем вы более сильны или Вам более симпатично тоже учитывайте.
Я иногда продаю навыки администрирования, потому что мне больше нравиться эта область.
Пысы
Предыдущий пост тоже мой. Подписать забыл.

аноним 2008-09-10 05:19:31.951676+04

НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ СЕСТЬ НА ШЕЮ ЭЛЕКТРОНАМ.
НЕ НАДО ПЫТАТЬСЯ ЗАРАБОТАТЬ НА ФОСС.

НАДО ЗАРАБАТЫВАТЬ НА СВОИХ НАВЫКАХ В ФОСС.
Смотрите на это как угодно, или как продажу своих навыков или как инвестиции себя родимого.
Как говорили древние мастера:
Нет бесплатного обеда. Все взаимо связано.
Чтобы встать с кровати НУЖНО усилие. Вопрос только в эмоциональном желании, в отношении. Даже чтобы ограбить банк нужно оружие(наглость и еще много чего)

Патенты это эгоизм из страха. Патенты гонку проиграют.

Вот я смотрю такие взрослые дядки, а такую заоблачную ерунду болтаете(к счастью не все).

аноним 3.1415 2008-12-25 16:31:17.767937+03

Поражает общая узкость охвата проблемы. О чем здесь речь? О том, как заработать на линуксе? Или о том, что монополия - это плохо? гуманитарное направление - не рентабельно - тв осталось чуть-чуть до полного разорения, еще немножко и все.


Почему всегда противопоставляется коммерческое ПО свободному, почему эта священная война линукс против микрософт? Откуда такая убогость мышления?

Никогда в мире бесплатное изготовление сапог не конкурировало с сапогами за деньги, автомобили раздаваемые даром не конкурируют с продаваемыми, и лишь в сфере ПО или ОС постоянно слышны крики о монополии, отсутствии конкуренции и прочим плохим вещам, чему мешают комариные укусы FOSS. С чего взялось мнение, что нет конкуренции в коммерческом ПО? С чего взялось мнение, что CorelDraw не конкурирует с Adobe Illustrator? Что конкуренция начнется только тогда, когда появится достойный свободный продукт. Нужна конкуренция микрософту - сделайте ось и продавайте ее. Будут продажи успешными - будет конкуренция, сделаете гавно, а не ось - фиг два чего продадите. Можно, конечно, попытаться впендюрить даром, что и делают линуксы, но обычно людям хлам задаром не нужен.
Свободная ось, свободная ось, даром ее не берут эту свободную ось - потому и практическая монополия, маки только как то заставляют шевелиться микрософт.
Тут уже почти полсайта в статьях, что unix убогий, вот в 1970 году были идеи как ось строить - это да, не то, что этот убогий unix (про винду даже не говорится, такое убожество можно даже не рассматривать) - так сделайте, и продавайте. Софтверных фирм полно, продайте идею, устройтесь на работу, сделайте гениальную ось, продавайте ее!!! и создайте здоровую конкуренцию мелкомягким.

аноним 2008-12-25 17:32:48.939948+03

хе-хе. только неучи не знают, что линух ядро и что ОС совсем не бесплатная:P

аноним 2008-12-25 17:34:26.742578+03

s/коммерческое/проприетарное/

и продают:) IBM, например, с серваками

аноним 2008-12-26 09:29:49.045067+03

"образовательный уровень (то есть уровень потенциальной полезности) у Linux Communuty заметно выше; истоки этого "феномена" настолько очевидны, что и говорить не стоит."
---------

Если афтар выдавливает из себя такие перлы, значит все - наоборот. Даже если не учитывать "образовательный уровень" этого философа.

аноним 2008-12-26 16:05:18.593214+03

начать внедрять линукс в школах, можно прекрасно заработать

mene 2008-12-26 17:33:33.400605+03

я полностью за обучение в школе нескольким ОС - windows, linux, freebsd, solaris & etc, чтобы люди их не боялись и были образованными, а не серой массой. а вот only вин апологеты страшно, жутко, неимоверно этого боятся:D аж поджылки трясутся:P интересно, чем это обусловлено? o_o

чем мы хуже тех же немцев? O_O по-моему ничем.

Вернуться к статье