2008-06-25
В прошлой главе мы научились устанавливать пакеты самыми различными способами и из различных источников. И убедились, что процедура эта совсем не трудная. При одном необходимом и достаточном условии: наличии в этих самых источниках, официальных или не совсем, нужного пакета.
Но что делать, если его нет ни в официальных репозиториях дистрибутива Zenwalk, ни в ZUR, ни даже в родственных репозиториях, которые в своё время выручили нас с загрузчиком GRUB? Остаётся вспомнить великую истину, высказанную некогда Ильфом и Петровым, которую один из героев Бориса Акунина счёл достойной помещения в Конституцию Государства Российского:
ДЕЛО ПОМОЩИ УТОПАЮЩИМ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ
(цитирую по Библиотеке Мошкова).
Что применительно к нашим условиям означает — взять и собрать недостающий, но позарез нужный пакет собственноручно. В большинстве случаев это тоже не Бог весть какое сложное занятие, и оно отнюдь не требует каких-то сверхъестественных навыков в программировании. В чем читатель, надеюсь, убедится из этой главы.
Впрочем, и при собственноручной сборке перед пользователем, как всегда бывает в мире Linux и Open Source, отрываются два пути. Первый — сборка пакетов «в лоб», второй — использование штатных средств построения пакетов дистрибутива Zenwalk. Поскольку понять второй путь, не пройдя по первому, невозможно, то с первого и начнём.