Возвращаясь к шрифтам

Александр Герасёв aka gq

2008-06-18

Поставил я тут себе один пакет, а он по зависимостям опять притащил мне ttf-dejavu. Причем с любыми другими шрифтами действительно работать отказывается - похоже берет он их не по семействам, а по именам.
Обнаружилось это как всегда в файрфоксе, который эти шрифты стал использовать по-умолчанию:

Посмотреть

Но ведь мне все твердили, что не все так плохо, что это я просто лох и неудачник, и дебиан мой старье и говно, а шрифты эти очень даже ничего. Ну что нам стоит - поставил шрифты из unstable.

Что я могу сказать вам. Действительно над шрифтами проделали много работы: поправили очень много мазьни в латинском алфавите (естественно речь идет о дополнительных символах):

Посмотреть

(здесь и далее справа шрифты полуторагодовалой давности, а слева последняя версия (2.21))

исправили ошибки в греческом (например вместо гаммы у них стоял глиф для тетты).

Но меня, естественно, больше интересовала кириллица:

Ура, в DejaVu Sans поправили строчную б. Она теперь не похожа на греческую дельта. Кроме того опять же убрали мазьню на расширенных символах:

Посмотреть

С DejaVu Serif вроде бы тоже все в порядке, только DejaVu Sans Mono выглядит все еще стремно:

Посмотреть

Особенно пугает заглавная Э, которую хоть и поправили, но сделали неадекватно широкой. Хотя все равно шрифт стал лучше, чем раньше.

Но это все были обычные начертания. Как только дело дошло до жирного, началась фигня. Открываем в любом просмотрщике шрифтов шрифт DejaVuSerif-Bold.tff и наслаждаемся:

Посмотреть

Вот такие вот дела. Вы как хотите, а я продолжаю использовать msttcorefonts. Но как сделать так, чтобы ttf-dejavu остался стоять, но приложения, запрашивающие через fontconfig шрифт ’serif’ получали не DejaVu Serif, а что-то другое (Times New Roman)?

Об этом я расскажу вам в следующий раз.