DragonFly: Установка и первичная настройка

Алексей Федорчук
Линуксцентр
актуализированная версия

2005-07-26

назад | к началу | вперед

Терминологические замечания

Пользователям, не имевшим ранее опыта общения с BSD-системами, следует до начала установки внимательно ознакомиться с правилами номенклатуры дисковых накопителей и их разделов, принятых в ОС этого семейства, а также особенностями BSD-стиля дисковой разметки. Вопросы эти подробно рассмотрены в любой книге или руководстве по FreeBSD (и в DragonFly Handbook). Так что здесь остановлюсь на них вкратце.

Дисковые накопители с ATA-интерфейсом (точнее, конечно, не накопители, а файлы соответствующих устройств, но для нас это сейчас не важно) в DragonFly (как и во FreeBSD) именуются так (табл. 1).

Таблица 1. Номенклатура дисковых накопителей

ad0 Мастер на 1-м канале
ad1 Слейв на 1-м канале
ad2 Мастер на 2-м канале
ad3 Слейв на 2-м канале

В DragonFly по умолчанию принята т.н. статическая нумерация дисковых устройств: то есть файл устройства Slave на 2-м канале будет носить имя ad3, даже если он является единственным дисков в машине.

Как известно, диск может быть разбит на 4 первичных раздела. В BSD-терминологии они обычно именуются слайсами (slices), хотя в DragonFly этот термин не проводится последовательно, тем не менее, имена соответствующих устройств будут такими (табл. 2).

Таблица 2. Номенклатура первичных разделов (слайсов)

ad0s1 1-й слайс
ad0s2 2-й слайс
ad0s3 3-й слайс
ad0s4 4-й слайс

Обращаем внимание - слайсы, в отличие от дисков, нумеруются, начиная с единицы. Нумерация слайсов определяется не порядком их создания, а номером записи в таблице разделов MBR: то есть на диске может существовать только единственный слайс ad0s4 (другое дело - зачем это нужно), прочие теоретически возможные слайсы при этом будут помечены как UNUSED (неиспользуемые).

Наконец, внутри слайса создаются разделы под собственно файловые системы BSD (partitions в терминологии FreeBSD), или подразделы (subpartitions), как они называются в DragonFly: это - некие аналоги логических разделов в Windows и Linux. В отличие от FreeBSD, в DragonFly слайс может содержать до 16 подразделов, имена соответствующих им файлов устройств маркируются литерами латинского алфавита - ad0s1a и так далее. Назначение первых трех подразделов жестко фиксировано: они предназначены для корневой файловой системы, раздела подкачки и описания слайса целиком, прочие же могут использоваться под отдельные ветви файловой системы, типа /usr, /var и так далее (табл. 3)

Таблица 3. Номенклатура подразделов (subpartitions) слайса

ad0s1a / - корень файловой системы
ad0s1b раздел подкачки (swap)
ad0s1c запись таблицы, зарезервированная за описание слайса целиком
ad0s1d
...
ad0s1k
подразделы для отдельных ветвей файлового древа

Слайс может быть размечен как единственный подраздел - именно так происходит при автоматической разметке соответствующей утилитой disklabel; впрочем, в ходе инсталляции пользователю, скорее всего, дела с ней иметь не придется. В этом случае к нему нужно обращаться так: ad0s1c (вот зачем нужна зарезервированная запись в таблице разделов). А может и не содержать подразделов вообще - и тогда его именем будет просто ad0s1. Именно таким образом могут выглядеть в ОС BSD-семейства разделы, несущие чуждые ей файловые системы (от Windows или Linux).

На иллюстрациях к последующим разделам статьи можно будет увидеть дисковое устройство с именем da0. В принципе, имена типа da# соответствуют винчестерам со SCSI-интерфейсом. Таковых в обычной пользовательской машине, скорее всего, нет. Однако накопители с любым интерфейсом, кроме ATA, также предстают перед системой в качестве винчестером SCSI, в том числе и столь распространенные ныне флэшки, карты памяти цифровых камер, внешние диски, подключенные к USB или FireWire (почему так - тайна сия велика есть). Так вот, для подготовки рисунков, иллюстрирующих процесс дисковой разметки, я манипулировал с самой обычной флэшкой - не на рабочем диске же было это делать? Хотя в принципе скриншоты консоли в DragonFly можно было бы сделать даже во время первичной инсталляции - и со временем я надеюсь показать, как (хотя, наверное, и не в этой статье).

И последнее, имеющее отношение к терминологии. Пользователь Linux уже давно привык к разнообразию файловых систем, поддерживаемых этой операционкой в качестве "родных" (native). Однако в DragonFly в роли нативной выступает одна-единственная файловая система - UFS, принятая также во FreeBSD (Unix File System, хотя под этим именем известны и файловые системы иных операционок, отличные по устройству от данной). Теоретически с конца 2004 года поддерживается и ее усовершенствованный, 64-разрядный, вариант - UFS2 ("умолчальная" файловая система FreeBSD 5-й ветки), однако практически ею можно воспользоваться только при ручной установке - BSD Installer еще ничего не знает о ее существовании.

Варианты установки

Установочный диск DragonFly - загрузочный, несет на себе инсталлятор собственной конструкции. Кроме того, он являет собой полноценный LiveCD, что допускает выполнение всех необходимых действий, предваряющих установку. Однако начну по порядку.

На первой стадии загрузки появляется обычное для FreeBSD меню выбора режимов загрузки - "умолчального", с отключенным ACPI, в однопользовательском режиме, и так далее. Отличие только в логотипе - стрекоза вместо демона с вилами. Никаких проблем с загрузкой на подручных конфигурациях (весьма, нужно сказать, разнообразных) не возникает. В отличие, опять же, от FreeBSD, которая в "умолчальном" режиме категорически отказывалась грузиться на моей Toshiba, а при отключении ACPI грузилась через раз.

В ходе загрузки файловая система установочного CD монтируется как корневая в оперативной памяти. Для всякого рода установочных действий в ней предназначается каталог /mount.

По завершении загрузки системы поступает предложение авторизоваться. Возможных аккаунтов - два: root и installer, оба беспарольные. Выбор того или иного предопределяет дальнейшие действия - впрочем, почти в любой момент времени можно переавторизоваться.

Аккаунт root предназначен для ручной установки системы. После его регистрации появляется приглашение командной строки (полноценный tcsh), из которой и выполняются все необходимые действия, как то:

  1. создание первичного дискового раздела для установки DragonFly (слайса, в терминологии FreeBSD) с помощью команды fdisk;
  2. разбиение слайса на разделы под отдельные файловые системы DragonFly (корневую, для каталогов /tmp, /var, /usr и так далее, по потребности), а также выделение пространства под своппинг: все это делается посредством команды disklabel;
  3. создание собственно файловых систем с помощью команды newfs;
  4. создание в каталоге /mount подкаталогов - точек монтирования для новообразованных файловых систем;
  5. собственно монтирование их командой mount куда следует - будущего корня в /mount, грядущих /tmp, /var, /usr - в /mount/tmp, /mount/var, /mount/usr, соответственно, и так далее;
  6. перенос содержимого необходимых каталогов с установочного CD на подготовленные файловые системы винчестера - / в /mount, /var в /mount/var, и так далее; делается это не простым копированием, а специально для этого предназначенной утилитой cpdup;
  7. постинсталляционные действия - установка требуемых прав доступа для некоторых каталогов, удаление ненужных более временных файлов, редактирование необходимых конфигурационных файлов (например, /mount/etc/fstab, /mount/etc/rc.conf, и так далее).

Все сказанное звучит несколько устрашающе, хотя ручная установка DragonFly не требует от пользователя чего-либо сверхъестественного. Тем более что весь процесс очень подробно описан в Handbook'е. Однако дело это весьма занудное - особенно разбиение диска на слайсы и создание разделов под файловые системы, связанные с вычислениями (fdisk и disklabel не являют собой идеала дружественности к пользователю) и требующие большой аккуратности.

Так что лучше по возможности использовать штатный установщик дистрибутива. Однако и при этом, как будет показано ниже, в некоторых случаях может возникнуть необходимость обращения к root-аккаунту для выполнения отдельных действий (например, выделения дискового раздела), и потому иметь представление о его возможностях не вредно.

И еще: дистрибутивный диск DragonFly являет собой настоящий LiveCD, и с помощью root-режима после установки системы можно выполнять всякого рода аварийно-спасательные работы, а также некоторые мероприятия по настройке уже установленной системы.

Второй вариант авторизации - под аккаунтом installer. Это автоматически вызывает штатный установщик DragonFly - BSD Installer, служащий также для начального конфигурирования системы. Именно он и будет предметом дальнейшего рассмотрения.

назад | к началу | вперед