Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

2004 г.

Как защититься от программ-сканеров

Издательский Дом "КОМИЗДАТ"

Помимо вирусов и спама, на компьютер из интернета часто проникают так называемые программы-сканеры. Эти незваные гости располагаются на компьютере как дома и начинают следить за хозяевами

Мало кто еще не знает, что хранить на компьютере конфиденциальную информацию далеко не так безопасно, как в сейфе и даже просто в ящике стола, особенно если компьютер подключен к интернету. Но для того чтобы кто-то вмешался в ваши дела, подключение к интернету вовсе не обязательно. Конечно, создатели некоторых веб-сайтов следят за действиями пользователей и потом продают эту информацию специалистам по рекламе. Но кроме этого на компьютер через Сеть часто загружаются программы, которые шпионят за нашими действиями и докладывают о них своим неведомым хозяевам. Такие шпионские утилиты обычно устанавливаются на ПК вместе с бесплатными программами, обещающими - и выполняющими - что-то полезное. Но, как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке.

Второй вид "шпионских" программ приходит к нам не из интернета, а от уважаемого начальства, которое желает знать, чем мы занимаемся в рабочее время. Такой вариант хуже тем, что не можете же вы запретить своему шефу следить за вами! Пользуются подобными штуками и ревнивые супруги, и бдительные родители…

Коммерческие сканеры клавиатуры, такие как Spector Pro, Eblaster, WinWhatWhere, XPCSpy, Desktop Surveillance Personal Edition следят за вашими действиями совершенно незаметно. Они отмечают не только каждую нажатую клавишу, но и каждое посещение веб-сайта, сообщение электронной почты или ICQ. Они делают копии экрана и пересылают их вместе с другими отчетами удаленному компьютеру - все это без вашего ведома. Все, что вы делаете на компьютере, записывается и передается неизвестному Алексу.

Выявление невидимок

Удивительно и печально, как много компаний живут людской подозрительностью. Еще печальнее то, что продукцию этих компаний - программы-наблюдатели - не так-то просто распознать и удалить. Многие подобные утилиты очень хорошо маскируются под "легальные" приложения и процессы. Существующие программные средства для борьбы с ними не всегда дают желаемый эффект. Ни одна из известных антишпионских программ, таких как 1Ad-aware, Spybot Search & Destroy, PestPatrol и Spy Sweeper, не распознает и не уничтожает все 100% "чужаков". Остается полагаться на логичное соображение: чем больше антишпионских утилит используется, тем выше шансы на успех. На компьютер, подключаемый к интернету, рекомендуется установить, как минимум, Ad-aware и Spybot; для большей гарантии можно установить PestPatrol и Spy Sweeper.

При подозрении, что на компьютер установлен сканер клавиатуры и мыши, можно попытаться вывести программу из "невидимого" режима и деинсталлировать ее. Большинство программ обнаруживают себя по комбинациям клавиш - например, для Spector Pro срабатывает <Ctrl+Alt+Shit+S>, а для XPCSpy - <Ctrl+Alt+X>. Даже если тот, кто установил шпионскую программу на ваш компьютер, изменил стандартную клавиатурную комбинацию на новую, немного терпения - и вы найдете ее. Только не забудьте предварительно закрыть все приложения, включая те, что работают в фоновом режиме и заметны только по пиктограммам в системной области панели задач, чтобы какая-нибудь комбинация не сработала в них и не наделала неприятностей.

Когда все программы будут закрыты, нажмите <Ctrl+Alt>, <Ctrl+Alt+Shift> или другую подобную комбинацию клавиш, и попробуйте добавить к ней обычные буквы, цифры и символы. Так, методом "проб и ошибок", можно обнаружить невидимого "чужака".

Есть и другие способы обнаружения скрытых программ. Один такой способ описан на сайте компании X Software, производителя шпионского ПО: для того чтобы вывести утилиту XPCSpy из невидимого режима, выберите команду Start > Run (Пуск >Выполнить), ввести в поле Open (Открыть) команду rx и щелкнуть на кнопке OK.

Если обнаружится, что в системе действует "шпион", вам, скорее всего, не удастся получить доступ к его настройке, так как большинство подобных программ защищены паролем. Зато вы, по крайней мере, будете знать, что какой-то Большой Брат пытается за вами следить. Конечно, вам мало понравится, что ваши действия записываются и еще меньше - что кто-то за вами подсматривает. Однако работодатель имеет право устанавливать системы слежения на принадлежащем ему оборудовании (см. также "Мониторинг программного обеспечения", К+П №10/2003). Поэтому заявление о том, что вам не нравится наличие такой программы на вашем рабочем компьютере, а тем более попытка ее отключить, может оказаться не в ваших интересах. Прежде чем что-либо предпринять, еще раз ознакомьтесь со своими правами и, в частности, с содержанием контракта, заключенного с работодателем. Если же компьютер принадлежит вам или члену вашей семьи, ситуация становится еще деликатнее…

В любом случае, отключение программы-сканера предупредит ее владельца о том, что вы все знаете. Если же вы попытаетесь избавиться от "шпионской штучки", но обнаружите, что она защищена паролем, не дающим запустить деинсталлятор, можно попытаться удалить файлы программы, если вы узнаете, как они называются и где находятся. Большой список клавиатурных сканеров, как коммерческих, так и бесплатных, представлен на сайте PestPatrol. Там же вы найдете инструкции по их удалению и отключению.

Если, перепробовав разные варианты, вам все же не удалось избавиться от сканера, остается последнее средство: сохранить все данные, отформатировать жесткий диск и заново установить операционную систему и приложения.

Для того чтобы помешать установке на компьютер нежелательных программ, лучше пользоваться операционными системами со строгой регистрацией, такими как Windows XP, Windows 2000 или Linux (протоколы регистрации Windows 98 и Me более свободны). Подберите для всех пользовательских учетных записей хорошие пароли - причем такие, какими никогда раньше не пользовались.

Снова о межсетевых экранах

Итак, "шпионские" программы приходят двумя путями: от людей - строгого начальства, ревнивой жены, бдительных родителей, смышленых деток - или из интернета. В первом случае, вероятно, лучше положиться на дипломатию: в конце концов, добрые отношения чаще оказываются важнее всего. Но во втором случае, очевидно, любопытству следует сказать решительное "нет!" и поставить ему заслон в виде аппаратных и программных межсетевых экранов.

Антишпионы

Перечисленные ниже программные средства позволяют обнаружить, по крайней мере, некоторые коммерческие программы-сканеры.
Программа Условия приобретения Объем, Мб Адрес
Lavasoft Ad-aware 6.181 Бесплатно для некоммерческого использования 1,7 Click!
PepiMK Spybot Search & Destroy 1.2 Бесплатно 3,5 Click!
PestPatrol Inc. PestPatrol 4.2 $40 (пробная версия с ограниченными функциями распознает сканеры, но не удаляет их) 6,1 Click!
Webroot Spy Sweeper 2.2 Бесплатная версия с одним обновлением, $30 за поддержку и обновления в течение одного года 2,5 Click!

Спам должен оставаться без ответа

Многие спамеры для подтверждения того, что их письма попадают к живым людям, пользуются письмами с требованием уведомления о получении. Со своей стороны, самая лучшая реакция получателя на спам - никакой реакции - как будто адрес этот он давно позабыл и почту не читает, а значит, и присылать ее бессмысленно.

Поэтому лучше отключить в почтовом клиенте функцию подтверждения получения сообщений, если по умолчанию она включена. Для этого в Outlook 2000 и 2003 выберите команду Tools > Options (Сервис > Параметры) перейдите на вкладку Preferences (Свойства), откройте раздел E-Mail Options > Tracking Options (Параметры почты > Параметры слежения), включите режим Never send a response и щелкните на кнопке OK. В Outlook Express выберите команду Tools > Options > Receipts (Сервис > Параметры > Подтверждение), включите режим Never send a read receipt и щелкните на кнопке OK. В Mozilla и Netscape Mail выберите команду Edit > Preferences (Правка > Параметры), откройте в окне Category (Категория) раздел Mail & Newsgroups > Return Receipts (Почта и новости > Отправка подтверждений), включите режим Never send a return receipt и щелкните на кнопке OK.

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...