Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Новости

  • 18.03.2024
  • Компания xAI, созданная Илоном Маском, открыла большую языковую модель Grok
    Компания xAI, основанная Илоном Маском и получившая около миллиарда долларов на развитие технологий, связанных искусственным интеллектом, объявила об открытии большой языковой модели Grok, применяемой в чатботе, интегрированном в социальную сеть X (Twitter). Набор весовых коэффициентов, архитектура нейронной сети и примеры использования опубликованы под лицензией Apache 2.0. Для загрузки доступен готовый к применению архив с моделью, размером 296 ГБ (magnet).
  • В России создали адаптивную оптическую систему с рекордным быстродействием — она нужна для телескопов и сверхмощных лазеров
    При поддержке Госкорпорации «Росатом» в рамках научной программы Национального центра физики и математики (НЦФМ) российские учёные создали новую адаптивную оптическую систему, которая с рекордным быстродействием компенсирует влияние атмосферных искажений на лазерное излучение. По результатам исследований опубликована статья в журнале Photonics.
  • «Бауманка» запустит первое в России серийное производство сверхпроводниковых квантовых процессоров
    МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», работающие над созданием технологий квантовых компьютеров с 2016 года, заявили о запуске первого в России контрактного производства сверхпроводниковых квантовых процессоров на 100-мм пластинах. Производство разместится в новом кампусе МГТУ и должно удовлетворить спрос со стороны основных заказчиков, в числе которых технологические компании и научные лаборатории.
  • Adobe запустила ИИ-генератор текстур для 3D-моделирования
    В то время как многие разработчики придумывают способы использования генеративного ИИ для создания целых 3D-объектов «с нуля», Adobe уже использует свою модель ИИ Firefly для оптимизации существующих процессов при работе с 3D-моделями. Сегодня компания представила две новые функции для своего пакета программного обеспечения для 3D-дизайна Substance, которые позволяют быстро создавать ресурсы из текстовых описаний.
  • Apple проиграла гонку ИИ: будущие iPhone получат нейросеть Google Gemini
    Обещания главы Apple Тима Кука (Tim Cook) сделать до конца года важное заявление относительно систем искусственного интеллекта наверняка заинтриговали многих, но мало кто мог предположить, что компания пойдёт на сотрудничество с конкурентами. По информации Bloomberg, платформа Google Gemini может лечь в основу некоторых новых функций iPhone, которые должны быть представлены этой осенью.
  • 15.03.2024
  • В Москве запустят беспилотный трамвай в этом году
    В Москве во второй половине 2024 года будет запущен беспилотный трамвай. В настоящее время такой трамвай ездит в депо в тестовом режиме. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.
  • По «Закону о чипах» Samsung может получить более $6 млрд субсидий в США
    Первый квартал подходит к концу, а это значит, что Министерство торговли США должно скоро определиться с размером субсидий, которые будут направлены по «Закону о чипах» на поддержку проектов различных компаний по строительству предприятий, выпускающих чипы на территории страны. По некоторым данным, корейская Samsung Electronics получит более $6 млрд.
  • Google усилила защиту Chrome от опасных сайтов без ущерба для конфиденциальности пользователя
    Компания Google добавила в Chrome защиту от небезопасных сайтов в реальном времени, которая, по заявлению компании, не нарушает конфиденциальности пользователя. Отныне новая система доступна в стандартном режиме «Безопасного просмотра» в Chrome.
  • Apple приобрела DarwinAI — это поможет в добавлении ИИ-функций в iPhone
    Apple без лишнего шума приобрела канадский стартап DarwinAI, специализирующийся на разработке быстрых и нетребовательных к вычислительным ресурсам технологий искусственного интеллекта. Эта покупка поможет компании в развитии ИИ-технологий на мобильных устройствах.
  • Samsung и LG нарастили прибыль в России, хотя ушли из страны в 2022 году
    Samsung, которая официально ушла с российского рынка, отметила по итогам минувшего года значительный рост финансовых показателей своей местной дочерней компании — этому способствовали продажа остатков и экспорт произведённой в России продукции в соседние страны. LG удалось улучшить показатели в России лишь частично — она сменила модель деятельности.
  • Microsoft добавила мощнейшую нейросеть GPT-4 Turbo в бесплатную версию Copilot
    Microsoft существенно повысила производительность и расширила возможности своего чат-бота Copilot. Теперь все бесплатные пользователи Copilot могут получить доступ к большой языковой модели (LLM) GPT-4 Turbo от OpenAI. Раньше доступ к GPT-4 Turbo можно было получить только при покупке подписки Microsoft Copilot Pro стоимостью $20 в месяц.
  • 12.03.2024
  • Mozilla, Google, Microsoft и Apple разработали тест производительности браузеров Speedometer 3.0
    Спустя шесть лет c момента прошлого выпуска представлен обновлённый инструментарий для тестирования производительности и отзывчивости web-браузеров - Speedometer 3.0, подготовленный совместно компаниями Mozilla, Google, Microsoft и Apple. Ключевой задачей тестового набора называется оценка задержек при симуляции работы пользователя с типовыми web-приложениями.
  • В 2023 году Яндекс выплатил этичным хакерам 70 млн рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее
    В 2023 году Яндекс выплатил 70 млн рублей участникам программы «Охота за ошибками». Она посвящена поиску уязвимостей в сервисах и инфраструктуре компании. По сравнению с прошлым годом общая сумма выплат увеличилась почти вдвое. Это связано с запуском конкурсов по различным направлениям «Охоты» с повышенными выплатами, увеличением наград и ростом числа участников программы. В 2022 году Яндекс выплатил исследователям около 40 млн рублей.
  • Apple разрешила скачивать приложения на iPhone прямо из интернета, но только в ЕС
    Компания Apple анонсировала несколько дополнительных изменений в своей политике, которые дадут разработчикам приложений для iOS из Евросоюза больше свободы. Например, они смогут распространять свои приложения непосредственно через свои веб-сайты, самостоятельно выбирать, как будут выглядеть рекламные акции внутри приложений, и др.
  • К 2030 году объём мирового рынка ИИ-суперкомпьютеров достигнет $6,43 млрд
    Маркетинговая и консалтинговая фирма 360iResearch прогнозирует быстрый рост мирового рынка суперкомпьютеров для ИИ-задач. Под такими системами аналитики понимают специализированные платформы с большими вычислительными ресурсами для быстрой обработки огромных объёмов данных.
  • Представлен релиз ядра Linux 6.8
    После двух месяцев разработки Линус Торвальдс представил релиз ядра Linux 6.8. Среди наиболее заметных изменений: драйвер Xe для GPU Intel, режим защиты блочных устройств с примонтированными ФС, механизм планировщика задач Deadline server, автоматическая оптимизация слияния идентичных страниц памяти, первый драйвер на языке Rust, системные вызовы listmount и statmount, удаление bpfilter и SLAB, механизм guest_memfd в KVM, профилирование обращения к данным.
  • OpenAI отвергла обвинения Илона Маска, назвав их «бессвязными и запутанными»
    OpenAI подвергла критике обвинения, выдвинутые против неё Илоном Маском (Elon Musk), и назвала их основанными на запутанных и зачастую бессвязных фактических предпосылках. Маск утверждал, что компания отошла от своей миссии по созданию ответственного искусственного интеллекта (ИИ) и стала зависимой от Microsoft, своего крупнейшего инвестора. OpenAI, в свою очередь, заявляет об отсутствии каких-либо договорённостей с Маском, что делает его требования к компании несостоятельными.
  • Midjourney теперь можно показать персонажа, чтобы он повторял его на генерируемых изображениях
    Основанный на искусственном интеллекте генератор изображений Midjourney 6, доступный сейчас только в рамках альфа-тестирования на платформе Discord, предложил новую функцию «образец персонажа» (Character Reference), позволяющую зафиксировать один образ на разных созданных платформой изображениях.
  • 06.03.2024
  • Опубликован релиз FreeBSD 13.3
    После 11 месяцев разработки опубликован релиз FreeBSD 13.3. Установочные образы сформированы для архитектур amd64, i386, powerpc, powerpc64, powerpc64le, powerpcspe, armv6, armv7, aarch64 и riscv64. Дополнительно подготовлены сборки для систем виртуализации (QCOW2, VHD, VMDK, raw) и облачных окружений Amazon EC2, Google Compute Engine и Vagrant. Ветка FreeBSD 13.x развивается параллельно веткой FreeBSD 14, для которой осенью был сформирован релиз 14.0, и продолжит сопровождаться до конца января 2026 года. Примерно через год ожидается формирование выпуска FreeBSD 13.4.
  • Microsoft лишит Windows 11 поддержки Android-приложений в 2025 году
    Около трёх лет прошло с тех пор, как Microsoft объявила о реализации возможности запуска Android-приложений в Windows 11, для чего в программную платформу была интегрирована подсистема Windows Subsystem for Android. Теперь же софтверный гигант принял решение о прекращении поддержки данной подсистемы с 5 марта 2025 года.
  1    2   
VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...