Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

О скрытых каналах и не только

Алексей Галатенко, http://www.jetinfo.ru/

О скрытых каналах в искусстве и жизни

По всей земле разбросано множество древних образов, неизгладимых и вечных; любой из них способен служить искомым символом. Словом Бога может оказаться гора, или река, или империя, или сочетание звезд.

Х.Л. Борхес. "Письмена Бога"

Идея скрытых и потайных каналов стара как мир. Аллегории, эзопов язык — это способы организовать потайные каналы при словесной передаче данных. Для визуальной передачи применяют пресловутые горшки с геранью, выставляемые на подоконник в определенных случаях, и другие условные знаки. Такая привычная вещь, как школьная подсказка, также является формой использования скрытых каналов.

Впрочем, подсказки практикуются не только в школе. В сентябре 2001 года, при записи английской телепередачи "Who wants to be a millionaire?" майор Чарльз Ингрэм правильно ответил на все вопросы, но не получил положенный миллион фунтов стерлингов, поскольку организаторы шоу заподозрили обман и не только не выпустили записанную передачу в эфир, но и обратились в полицию.

Режиссеру показалось, что ответ на последний, пятнадцатый вопрос ("Как называется число 10 в сотой степени?") игрок дал сразу после того, как в зале отчетливо прозвучал одиночный кашель (правильным был первый вариант ответа).

Стали разбираться, изучать видеозапись (передача записывалась два дня). Выяснилось, что при ответе на первый вопрос второго дня (а всего восьмой, на восемь тысяч фунтов стерлингов) ("Кто был вторым мужем Жаклин Кеннеди?") майор по очереди вслух произносил представленные варианты ответов, и после озвучивания правильного варианта также послышался кашель.

Дальнейшее расследование показало, что в зале присутствовала жена майора, Диана, якобы передававшая по рации вопросы другу семьи, который находил в Интернет ответы и сообщал их Диане, передававшей их мужу с помощью описанного выше скрытого канала с переменной схемой кодирования. (На самом деле, мы излагаем здесь реконструированную и наиболее логичную, на наш взгляд, версию происходившего; разные источники — www.izvestia.ru, www.tv-digest.ru, www.interpolice.ru — расходятся в деталях.) В марте 2003 года начался суд, призванный решить судьбу миллиона. Естественно, адвокаты Ингрэма утверждают, что никакого обмана со стороны их клиента не было, а кашель в аудитории, насчитывающей двести человек, слышится постоянно (что, заметим, затрудняет мониторинг подобных скрытых каналов, хотя и зашумляет их).

После скандальной передачи организаторы игры усилили меры безопасности (см. http://www.interpolice.ru/archiv/2001/24/show.shtml?16). Все зрители подвергаются личному досмотру, участники — психологическому тестированию на предмет выявления криминальных склонностей. За залом ведется постоянное наблюдение, в том числе с помощью камер ночного видения. Эфир прослушивается радиосканером, чтобы выявить и заглушить возможную передачу ответа на миниатюрный приемник, который может быть спрятан у игрока в ухе. Вот так приходится бороться со скрытыми каналами, которые могут использовать злоумышленники с высокой мотивацией. Но не будет у организаторов гарантий информационной безопасности, пока у игрока и зрителей остается хоть один разделяемый ресурс, даже если этот ресурс — воздух.

Не беремся предсказывать, чем закончится эта история. Отметим лишь, что если у кого-то есть друг, умеющий быстро находить в Интернет нужную информацию, и жена, способная эту информацию воспринять и правильно, да еще с вариациями, прокашлять, то ему, безусловно, повезло. А организаторам подобных игр лучше бы озаботиться качеством вопросов, а не сканированием ушей игроков...

Тема использования скрытых каналов в процессе игры, конечно, не нова. По крайней мере, внимание художников она привлекла более четырехсот лет назад. Наверняка многие помнят классическое полотно Караваджо (Микеланджело Меризи) "Игроки в карты" (второе название — "Игра в карты с шулерами"), датируемое приблизительно 1594 годом. На нем изображена типичная ситуация: недоверенный субъект осуществляет несанкционированное раскрытие информации, после чего передает ее по скрытому каналу. Отметим также, что еще один изображенный на картине недоверенный субъект уже обзавелся средствами (лишней картой за поясом) для нарушения целостности.

Рисунок 1. Караваджо (Микеланджело Меризи) "Игроки в карты" (второе название — "Игра в карты с шулерами")

Последователь Караваджо, Валантен (Жан де Булонь), на полотне "Игра в карты" изобразил более тонкий метод нарушения конфиденциальности, но механизм передачи данных остался тем же.

Рисунок 2. Валантен (Жан де Булонь) "Игра в карты"

(По адресу http://www.citycat.ru/rest/cards/painting/ можно найти и другие полотна аналогичной направленности, например, картину Йоса ван Красбека "Игроки в карты", где изображен трюк с зеркальцем.)

Не счесть примеров скрытых и потайных каналов в литературе. Один из лучших и самых драматичных принадлежит перу Борхеса и описан в его замечательной новелле "Сад расходящихся тропок". Мы приведем несколько фрагментов из нее, чтобы читатель смог оценить ресурсы и методы, потребовавшиеся для организацию подобного канала, результаты использования переданной информации и соотношение между тем и другим.

Отметим, что в данном случае скрытый канал стал возможен из-за наличия свободного доступа к части регистрационной информации. Поучительно проанализировать и обстоятельства, способствовавшие успеху предприятия, в первую очередь — слабость некоторых методов биометрической идентификации/аутентификации (по разрезу глаз и цвету кожи)

Итак, слово Борхесу.

На двадцать второй странице "Истории мировой войны" Лиддел Гарта сообщается, что предполагавшееся на участке Сер-Монтобан 24 июля 1916 года наступление тринадцати британских дивизий (при поддержке тысячи четырехсот орудий) пришлось отложить до утра двадцать девятого. Нижеследующее заявление, продиктованное, прочитанное и подписанное доктором Ю. Цуном, бывшим преподавателем английского языка в Hoch Schule города Циндао, проливает на случившееся неожиданный свет.

... Значит, Рунеберг арестован или убит. Солнце не зайдет, как та же участь постигнет и меня. ... я знаю Тайну — точное название места в долине Анкра, где расположен новый парк британской артиллерии. ... О, если бы ... я смог выкрикнуть это известие так, чтобы его расслышали в Германии... Мой человеческий голос был слишком слаб. Как сделать, чтобы он дошел до слуха шефа? До слуха этого слабогрудого, ненавистного человечка, который только знает обо мне и Рунеберге, что мы в Стаффордшире, и напрасно ждет от нас известий в своем унылом английском кабинете, день за днем изучая газеты... ... Что-то — наверное, простое желание убедиться в ничтожности своих ресурсов — подтолкнуло меня осмотреть карманы. Там нашлось только то, что я и думал найти. Американские часы, ... крона, два шиллинга и несколько пенсов, ... револьвер с одной пулей.

Я зачем-то взял его и, придавая себе решимости, взвесил в руке. Тут у меня мелькнула смутная мысль, что выстрел услышат издалека. Через десять минут план был готов. По телефонному справочнику я разыскал имя единственного человека, способного передать мое известие: он жил в предместье Фэнтона, с полчаса езды по железной дороге.

... я исполнил свой замысел потому, что чувствовал: шеф презирает людей моей крови — тех бесчисленных предков, которые слиты во мне. Я хотел доказать ему, что желтолицый может спасти германскую армию. ...

Платформу освещал фонарь, но лица ребят оставались в темноте. Один из них спросил: "Вам к дому доктора Стивена Альбера?" Другой сказал, не дожидаясь ответа: "До дома не близко, но вы не заблудитесь: ступайте вот этой дорогой налево и сворачивайте влево на каждой развилке". Я бросил им последнюю монету, спустился по каменным ступенькам и вышел на безлюдную дорогу. ...

... из дома за оградой показался фонарь ... Нес его рослый мужчина. ... Он приоткрыл ворота и медленно произнес на моем родном языке:

— Я вижу, благочестивый Си Пэн почел своим долгом скрасить мое уединение. Наверное, вы хотите посмотреть сад?

Он назвал меня именем одного из наших посланников, и я в замешательстве повторил за ним:

— Сад?

— - Ну да, сам расходящихся тропок.

Что-то всколыхнулось у меня в памяти, и с необъяснимой уверенностью я сказал:

— Это сад моего прадеда Цюй Пэна.

— Вашего прадеда? Так вы потомок этого прославленного человека? Прошу.

Альбер поднялся во весь рост. Он выдвинул ящик высокой конторки и на миг стал ко мне спиной. Мой револьвер был давно наготове. Я выстрелил, целясь как можно тщательней: Альбер упал тут же, без единого слова. Клянусь, смерть его была мгновенной, как вспышка.

Остальное уже нереально и не имеет значения. ... я был арестован. Меня приговорили к повешению. Как ни ужасно, я победил: я передал в Берлин название города, где нужно было нанести удар. Вчера его разбомбили: я прочитал об этом в газетах, известивших Англию о загадочном убийстве признанного китаиста Стивена Альбера, которое совершил некий Ю. Цун. Шеф справился с этой загадкой. Теперь он знает, что вопрос для меня был в том, как сообщить ему о городе под названием Альбер, и что мне, среди грохота войны, оставалось одно: убить человека, носящего это имя. Он только не знает — и никому не узнать, — как неизбывны моя боль и усталость.

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...