Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Проблемы и перспективы

У Линукс, конечно, есть и еще не решенные проблемы. Врожденная открытость этой платформы пугает некоторых производителей аппаратуры, желающих сохранить в секрете детали взаимодействия с их устройствами. Например, только недавно фирма Интел предоставила подробную спецификацию своей новой интеллектуальной системы ввода-вывода I2O.

Дистрибутивы Линукс в первую очередь включают серверные приложения, или такие традиционные для Юникс программы как Emacs, TeX, языки программирования. Пользовательские программы и игры долгое время были на втором плане. Отрадно, что в последнее время отношение к таким программам переменилось. С поразительной скоростью развивается проект Gnome, предоставляющий платформу для создания графических объектно ориентированных приложений. И число самих таких приложений быстро растет. Благополучно улажены споры вокруг системы KDE с теми же возможностями, что и GNOME, но имевшей ограничения на использование. Теперь эту систему можно включать в дистрибутивы.

Число оконных менеджеров для графической системы X-Windows даже слишком велико, подчас дезориентируя пользователей и безжалостно расходуя время на настройки.

Кроме дистрибутивов, включающих только общедоступные программы, можно приобретать и использовать коммерческие программы, в виде исполняемых файлов. Надеюсь, читатель уже понимает все неудобства и ограничения, вызванные закрытостью исходного кода таких программ. Приятно, однако, что не без влияния OSS-программ, цены на них обычно ниже, чем у "Wintel" аналогов, а предварительные или более старые версии часто раздают бесплатно.

ГНЮ/Линукс сам по себе является простой и компактной ОС, очень неприхотливой к ресурсам. Но изобилие сервисов, построенных на этой платформе, несут с собой всю сложность, присущую технологиям Интернет. Есть и определенная сложность в адаптации к миру и инструментам Юникс, особенно когда приходится переучиваться после ползания по меню и вседозволенности в персональной системе. Юникс и его командная строка - это язык, на котором разговаривают и который лучше всего понимают компьютеры.

Есть еще несколько областей, где Линукс имеет особые преимущества и перспективы. Пытаясь снизить сложность и дороговизну управления сетей ПК на платформе "Wintel", несколько крупнейших фирм разработали новое понятие и по сути новую платформу СК (Сетевого Компьютера). Такой СК должен работать на разных типах процессоров, загружать программы с сервера, централизовано управляться. Все эти возможности уже встроены в Линукс. Достаточно загрузить через сеть один файл - образ ядра Линукс, смонтировать удаленную файловую систему, и СК готов! Если есть желание исполнять программы на универсальном языке Java, то, пожалуйста, Линукс это умеет. Но гораздо эффективнее уникальная возможность ГНЮ/Линукс иметь любую программу в родном оптимизированном исполняемом коде практически для всех имеющихся на рынке процессоров.

Некоторые фирмы, например Cyrix и их компьютер MediaGX(TM), успешно помещают основные компоненты ПК в 2-3 микросхемы, включая процессор, видео, звук, сеть, и проч. Такой ПК в ближайшее время станет чрезвычайно дешев и откроет новые огромные рынки в развивающихся, самых населенных странах. Система Windows в нынешнем ее виде и набор приложений для нее будут намного дороже собственно самого ПК. Так что какой-то из дистрибутивов ГНЮ/Линукс может оказаться единственным выходом для этого класса сверхдешевых машин.

Назад | Содержание | Вперед

 

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...