Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Нужны ли медицинские приложения и почему важна их разработка

Не все приложения носят развлекательный характер. Многие разработчики задумываются и о здоровье, что приводит к появлению ПО медицинского характера. На разных площадках можно встретить много программ, которые могут предназначаться для похудения, снижения стресса, предоставления врачебных советов. Чтобы понять, насколько эта сфера обширна, стоит разобрать тему подробно, выделить определенные группы ПО, и проанализировать их. Это позволит понять, почему разработка приложений такого рода важна.

Разные типы ПО

Многие компании и бренды разрабатывают приложения под социальные нужды, касающиеся медицинской сферы. Чтобы правильно провести анализ, их нужно сгруппировать по предназначениям.

Приложения для управления здоровьем

Это медицинское ПО, которое помогает пользователям отслеживать физическую активность, питание, сон и другие факторы, влияющие на здоровье. Оно будет полезно для тех, кто хочет улучшить свое здоровье и форму, для людей, которые страдают от хронических заболеваний, таких как диабет, болезнь сердца или артрит.

Функциональность приложений для управления здоровьем может включать в себя:

  • Отслеживание количества шагов, пройденное расстояние, количество сожженных калорий. Подойдет для спортсменов. Функции часто используется с «умными» браслетами.
  • Мониторинг питания и потребляемых калорий. Для тех, кто худеет. Можно составлять календари диет и отслеживать вес.
  • Отслеживание сна и его качества. Очень важный аспект для страдающих депрессией. Благодаря информации, можно повысить вероятность успешного лечения недуга.
  • Предоставление советов и рекомендаций по улучшению здоровья, основанных на данных, собранных приложением. Например, ПО может рекомендовать больше ходить.

Приложения могут работать на мобильных телефонах и планшетах. Многие из них бесплатны, но есть и с платными подписками. При использовании такого ПО необходимо помнить о защите личных данных и проверять соответствие программ стандартам безопасности и конфиденциальности.

Приложения для диагностики и лечения

Медицинское программное обеспечение, которое помогает врачам в проведении диагностики и лечения различных заболеваний. Они могут содержать базы данных со справочной информацией, статистику и инструменты для постановки диагноза.

Функциональность приложений для диагностики и лечения может включать в себя:

  • Доступ к базам данных с медицинской информацией и рекомендациям по диагностике и лечению различных заболеваний. Это существенно легче, чем листать бумажные издания. Врач сможет экономить время, которое потом потратит на другие служебные обязанности.
  • Инструменты для обработки медицинских изображений, таких как рентгеновские снимки, КТ и МРТ. Это ускоряет процесс постановки диагноза. Некоторые снимки тяжело рассмотреть глазами.
  • Инструменты для проведения анализа лабораторных данных. Помогают оперативно определить недостаток определенных микроэлементов. Часто применяются в европейских клиниках.
  • Средства для создания медицинских записей и обмена информацией между врачами, больницами и пациентами. Они выглядят как мессенджеры. Позволяют быстро связаться с коллегами.
  • Инструменты для проведения дистанционных консультаций с медиками. Это намного удобнее дневного стационара. Можно связаться с терапевтом из своего дома.

Приложения для диагностики и лечения могут быть полезны для врачей и медицинского персонала в повышении качества и эффективности помощи. Однако, при использовании такого ПО необходимо помнить о том, что они не могут заменить профессиональный медицинский совет и помощь. Но современная разработка приложений может учесть это. Можно сделать возможность прямой связи с врачом.

Медицинские приложения для социальной связи

Это ПО, которое предоставляет возможность людям, страдающим от различных заболеваний, общаться друг с другом и поддерживать социальную связь. Такие приложения могут помочь пользователям справиться с чувством изоляции и одиночества, которые могут возникнуть при длительном лечении или борьбе с заболеванием. Интересный факт в том, что распространены они больше в Китае и чуть меньше в странах ЕС. Например, в Германии такие программы используются для парализованных инвалидов, а в США для пациентов с болезнью Альцгеймера.

Функциональность медицинских приложений для социальной связи может включать в себя:

  • Форумы и чаты, которые позволяют общаться между собой и делиться своим настроением. За информацией следят психологи, которые потом ее анализируют. Это дает положительные результаты стационарного наблюдения.
  • Группы поддержки, где пользователи могут найти понимание от других, страдающих от похожего заболевания. Часто ими пользуются люди, у которых последние стадии рака. Иногда они просто не могут выйти из палаты.
  • Календари и напоминания, которые помогают пользователям следить за приемом лекарств и назначенными визитами к врачу. Очень актуально для тех, кто страдает от проблем с памятью. Человек не забудет, сколько лекарств ему принять и каких.
  • Рекомендации от медицинских экспертов и других пользователей. Очень важная информация в случаях ЧП. Например, когда человек подавился, в таких приложениях можно быстро найти способ помочь ему.

Медицинские приложения для социальной связи позволяют пользователям справиться с трудностями, связанными с заболеваниями, найти поддержку и взаимопонимание в сообществе людей, которые проходят через похожие испытания.

Приложения для медицинского обучения

Эта разновидность ПО предлагает разные возможности для обучения медицинским наукам для развития профессиональных навыков врачей и персонала клиник. Такие приложения могут содержать образовательные материалы, обучающие курсы, книги и журналы, симуляторы для практических занятий. Их активно используют абитуриенты медицинских колледжей и институтов, интерны и ординаторы.

Функциональность приложений для медицинского обучения может включать в себя:

  • Доступ к материалам, таким как учебники, статьи, видеолекции и другие образовательные ресурсы. Очень помогают интернатуре, так как опыта у будущих врачей еще нет. Намного удобнее бумажных справочников.
  • Интерактивные курсы и тесты, которые позволяют пользователям проверить свои знания и навыки в реальном времени. Удобно готовиться к экзаменам. Особенно по фармацевтике, так как там огромное количество информации.
  • Симуляторы для практических занятий, которые помогают пользователям тренироваться в процедурах и техниках, используемых в медицинской практике. Функции редкие и используются вместе со специальными манекенами. Больше популярны в западных клиниках.

Приложения для медицинского обучения могут помочь будущим специалистам повысить свой профессиональный уровень и развить навыки во врачебной практике. В СНГ такое ПО чаще появляется в виде разных справочников. Одним из ярких примеров будет Vidal, с которым можно ознакомиться по ссылке https://play.google.com/store/apps/details?id=com.vidal.cardio&hl=ru&gl=US и посмотреть, как выглядят такие программы. Ранее это была огромная тяжелая книга. Если требуется разработка приложений такого формата, то можно попытаться охватить сразу несколько стран.

Важность разработки медицинских приложений

Для многих может показаться, что такие приложения не слишком актуальны в СНГ. Но в ЕС и Китае они имеют огромное значение, так как улучшают уровень жизни и делают обращение к врачу более удобным. Со временем ПО интегрируется и в другие страны, но для этого его нужно разработать, а доверить это можно профессиональным компаниям, одну из таких можно найти по ссылке https://www.purrweb.com/ru/uslugi/mobilnaya-razrabotka/, где есть много полезной информации. Приложения могут стать идеальным инструментом для частных клиник.

Разработка таких приложений позволит:

  • занять лидирующие места в этой сфере в СНГ;
  • улучшить качество медицинской помощи;
  • помочь абитуриентам и интернам;
  • повысить профессионализм врачей;
  • дать возможность пациентам быстрой связи с медиком.

И это далеко не полный список. Можно только представить, насколько разработка приложений медицинской направленности могут помоч врачам разгрузить свой график и оказывать помощь более профессионально. Если понадобится срочная помощь, будет хватать только смартфона. Это жизненно важное ПО, потребность в нем колоссальная. Если постоянно успешно внедрять его в повседневную жизнь, можно сделать ее значительно комфортнее, безопаснее и дольше. К тому же есть компании, которым можно доверить разработку приложения любой сложности.

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...