Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Samsung начала исполнять закон о предустановке российского софта — для смартфонов вышло обновление со встроенным ПО

Компания Samsung начала выполнять требования правительства России о предустановке российского программного обеспечения на свои смартфоны. Это выяснил 3DNews. Для внесения необходимых изменений, компания выпустила крупное обновление весом более 1,3 Гбайт.

Судя по всему, обновление пока затронуло не все модели смартфонов. Официального подтверждения информации пока нет. Пока известно о выпуске соответствующих патчей для Galaxy A51, Galaxy A72 и Galaxy Note 20 Ultra. При этом, изменения пока не коснулись серии Galaxy S10 (Galaxy S10+ и Galaxy S10 Lite, принадлежащие сотрудникам редакции, пока таких обновлений не получали).

Судя по всему, перечень установленных приложений отличается у пользователей. С обновлением на смартфонах появились Яндекс.Браузер, Яндекс.Диск и ряд других сервисов. ICQ и 2ГИС появились у некоторых, но не у всех. Удалить их традиционными способами невозможно.

По данным 42.TUT.BY, об аналогичном обновлении сообщили белорусские пользователи. При этом, они никак не связаны с Россией — пользователи утверждают, что смартфоны приобретались у официальных ритейлеров в Беларуси. Несмотря на это, в обновлении указаны российские нормативные акты. Сотрудники минского офиса Samsung заявили, что обновление связано с принципом свободного внутреннего рынка ЕАЭС. Таким образом, изменения затронули и белорусские устройства.

Закон о предустановке отечественного ПО был подписан в 2019 году. Он обязывает производителей устанавливать российский софт на смартфоны, компьютеры, планшеты и телевизоры со Smart TV. Из-за вспышки COVID-19 его вступление в силу дважды откладывали. В последний раз была названа дата 1 апреля 2021 года.

В разговоре с «Коммерсантом» представители Samsung заявили, что обновление предназначено для новых смартфонов, но из-за технических особенностей оно может распространиться на весь модельный ряд. В компании также отметили, что большую часть сервисов можно удалить полностью, а у оставшихся предложили убрать иконки с рабочего стола.

Издание уточняет, что с устройств невозможно удалить «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты». Эксперты считают, что это связано с договорённостями между Samsung и «Яндексом». Аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин назвал «странным» невозможность удалить софт. Он также заявил, что если это коммерческая предустановка, тогда Samsung не может ссылаться на закон. Муртазин предположил, что это может стать поводом для обращения в ФАС.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...