Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

В ООО «КодЛикс» рассказали об эффективности нейросетей для анализа изображений

Специалисты российской IT-компании «КодЛикс», которая специализируется на исследовании и разработке систем технического зрения и наукоемкого ПО, сравнили эффективность нейросетей и классических методик обработки применительно к распознаванию различных объектов.

Для распознавания объектов сегодня используется две популярные технологии: методика контурного анализа, использующая математическую модель, и сверточные нейронные сети — архитектура искусственных нейронных сетей (ИНС), основанная на глубоком обучении машины способности распознавать образы.

По мнению специалистов «КодЛикс», если проводить сравнение ИНС с классическими методами, математическая модель сегодня более эффективна для распознавания объектов, так как за основу она принимает их внешние устойчивые контуры (речь об определении моделей военных самолетов на снимках местности). Минус способа в том, что схожесть двух контуров, называемая «нормированным скалярным произведением», не способна учитывать изменение положения объекта относительно заложенного эталона, а также «узнает», например, только летательные аппараты с одинаковым количеством главных элементов (двигатели, цельность фюзеляжа и аэродинамических поверхностей).

Тем не менее, в компании удачно использовали нейросеть для обнаружения огнестрельного оружия в работе рентгеновских досмотровых установок аэропортов. Система успешно находит короткоствольное огнестрельное оружие в потоке багажа.

Еще одна работа с применением ИНС, проделанная специалистами «КодЛикс» — исследование алгоритма верификации лиц на разновозрастном наборе снимков — показала достаточно высокую точность распознавания лица при диапазоне возрастов от 20 лет.

В результате двух экспериментов исследователям удалось добиться точности распознавания на уровне 80...86%. В первом эксперименте за основу брали три снимка, охватывающих детский, подростковый и взрослый возраст человека. Во втором использовали от одной до семи детских фотографий.

Проведённые исследования и разработки показывают высокую эффективность применения ИНС в широком спектре задач распознавания, однако, в узкоспециальных задачах классические методы иногда дают заметно лучшие результаты в части точности и быстродействия.

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...