Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Виды аккумуляторов для телефона

Потенциальные покупатели мобильных телефонов предъявляют все более серьезные требования к качеству мобильных устройств. Коснулось это и аккумуляторов: необходимы мощные элементы питания, способные поддерживать нужное напряжение долгое время. Поэтому разработчики прилагают серьезные усилия, чтобы батарея была емкой и компактной. Какие виды аккумуляторов для смартфонов производители используют чаще всего?

Никель-кадмиевые

Многие их справедливо считают устаревшими. В составе батарей много токсичных веществ, АКБ имеют сравнительно небольшую продолжительность автономной работы, дороги в производстве. Основные технические характеристики:

  • саморазряд в 1-й месяц: 20% и более;
  • наибольшее число циклов зарядки/разрядки: не менее 2500;
  • срок службы связан с предыдущим параметром.

Из положительных сторон стоит отметить: доступную цену; оперативное восстановление заряда; высокую работоспособность в широком температурном диапазоне. Лучший режим эксплуатации – сильный разряд, т. е. при постоянном использовании телефона батарея прослужит дольше.  

Никель-металлгидридные

Отличаются отсутствием токсичных веществ и необходимостью использования специального зарядного устройства, сложного в производстве. Основные характеристики:

  • саморазряд: от 30%;
  • наибольшее количество циклов зарядки/разрядки: не менее 800;
  • срок использования ограничен числом зарядно-разрядными циклами.

Основные плюсы заключаются в малом эффекте памяти, экологической безопасности, большой емкости. Отрицательные стороны: быстрый саморазряд, небольшое число зарядных и разрядных циклов, невозможность восстановления после сильного и длительного разряда (вероятность успеха процедуры – 15%). При эксплуатации рекомендуется хотя бы раз в неделю полностью разряжать АКБ перед зарядкой. Чтобы продлить срок службы используйте гаджет в режиме постоянного небольшого разряда (батарея прослужит дольше, если телефон чаще находится в режиме ожидания). Аккумулятор не должен быть подключенным к зарядному устройству более двух дней.

Литий-ионные

Часть владельцев мобильных телефонов уверена, что это самые технологичные изделия. Часть предлагаемых рынком смартфонов имеют встроенные аккумулятор подобного типа, что связано с его длительной работоспособностью без подзарядки. Параметры:

  • саморазряд: очень мал, примерно 3% за месяц;
  • наибольшее количество циклов зарядки/разрядки: 2000 и более;
  • средний срок службы: почти 1,5 года.

К достоинствам относятся небольшие размеры, отсутствие эффекта памяти, хорошая емкость и большое число циклов зарядки/разрядки. Из минусов стоит отметить небольшой срок службы, высокую цену и потенциальную взрывоопасность (в основном относится к первым моделям). Восстановить батарею невозможно. Желательно, чтобы аккумулятор использовался как можно интенсивнее.  

Литий-полимерные

«Модифицированный» вариант литий-ионных батарей. Здесь вместо взрывоопасного электролита применяется полимерное вещество. Особенность литий-полимерного аккумулятора – возможность производства батарей практически любой формы. Технические параметры такие же, что и у вышерассмотренной разновидности АКБ.  

Что такое эффект памяти?

Характерен для батарей на основе никеля. Это прямое следствие неполной зарядки. В результате в незаряженной части аккумулятора начинают формироваться кристаллы, препятствующие дальнейшей нормальной работе батареи. Чтобы минимизировать эффект памяти рекомендуется перед зарядкой АКБ полностью разряжать: такой «способностью» обладают некоторые устройства. Если его нет, хотя бы позвоните на какой-нибудь бесплатный сервис, чтобы разрядить батарею.   

Способы зарядки

Их всего два. Самый распространенный из них – быстрый. Восстановление емкости батареи осуществляется с помощью поставляемого вместе с телефоном адаптера, заряжающего гаджет повышенным током от сети 220 В. Плюс такого метода восстановления зарядки – экономия времени. Однако эффективность процедуры невысокая. От обычного оно отличается тем, что зарядка аккумулятора производится током, рекомендуемым производителем (процесс идет медленнее, но емкость восстанавливается полностью).

Отдельно стоит упомянуть о зарядке литиевых батарей. В отличие от никелевых, они некритичны к способу восстановления емкости. Поэтому можно использовать как специальный, так и быстрый метод. Важно лишь пользоваться оригинальным устройством.

 

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...