Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Intel представила процессоры Core с графикой AMD Radeon Vega M

Сотрудничество компаний Intel и AMD в деле разработки и выпуска процессоров Core с графической подсистемой Radeon дало первые плоды: чипмейкер из Санта-Клары анонсировал целое семейство трёхкристальных CPU, в которых сочетаются собственно кристалл Core и сообщающаяся с ним по интерфейсу PCI Express графика AMD Vega с буфером в виде 4-Гбайт микросхемы HBM2.

Для начала отметим, что обнародованная Intel информация не пролила свет на архитектуру новых CPU, которые на маркетинговых слайдах просто охарактеризованы как «Core 8-го поколения» и «первые Core H-Series 8-го поколения». По всем признакам перед нами 14-нм чипы Kaby Lake: во-первых, все Core i7/Coffee Lake оперируют шестью ядрами, а не четырьмя (как представленные сегодня CPU); во-вторых, вспомогательный графический модуль в теле x86-кристалла обозначен как «HD Graphics 630», а не «UHD Graphics 630»; в-третьих, контроллер оперативной памяти ограничивается поддержкой DDR4-2400 вместо DDR4-2666. Таким образом, новые процессоры могут обозначаться как Kaby Lake-G или Kaby Lake-H. Напомним, что архитектура Kaby Lake, дебютировавшая с CPU Core 7-го поколения, уже используется в экономичных Core 8-го поколения, известных как Kaby Lake Refresh-U или Kaby Lake-R.

Прежде чем перейти непосредственно к сегодняшним дебютантам, выделим некоторые особенности трёхкристальной «склейки». В паре Radeon RX Vega M и кристалла HBM2 всё более-менее предсказуемо: они сообщаются между собой через промежуточный кремниевый слой. Intel указывает на использование собственной технологии EMIB вместо аналогичной AMD. В свою очередь, взаимодействие GPU и CPU обеспечивается посредством восьми линий PCI Express 3.0 (суммарно 64 ГТ/с или 7,88 Гбайт/с в обе стороны). Соответственно, как и предполагалось, интеграция Core и Radeon довольно поверхностна и в основном позволяет освободить место на текстолите и немного уменьшить энергопотребление и тепловыделение CPU и GPU.

На вышеприведённых слайдах Intel подчёркивает факт поддержки новыми чипами разгона всех трёх кристаллов, разделение процессоров на группы с TDP в 65 и 100 Вт, указывает высоту получившейся «склейки» в 1,7 мм и акцентирует внимание на обеспечении дуэтом графических ядер — Radeon RX Vega M и Intel HD Graphics 630 (в теле x86-кристалла) — одновременной работы девяти видеовыходов.

Два GPU позволяют не только «вдохнуть жизнь» в целую видеостену, но и распределяют между собой нагрузку в зависимости от приложения — при просмотре видео высокой чёткости, запуске ресурсоёмких игр, конвертации видео и т. д. Учитывая, что у похожих по характеристикам x86-кристалла процессоров Core i7-7920HQ и Core i7-7700T суммарно имеется 16 линий PCI Express 3.0, можно предположить, что у Kaby Lake-G остаётся восемь линий для обмена данными с PCI-E SSD и системной логикой.

Все четыре новых процессора имеют BGA-исполнение и будут встречаться только в составе систем в сборе — преимущественно мини-ПК и ноутбуков. 100-ваттные Core i7-8809G и Core i7-8709G оснащены графическим ядром Radeon RX Vega M GH с 1536 потоковыми процессорами GCN 5-го поколения, а 65-ваттные Core i7-8705G и Core i5-8305 — урезанным до 1280 потоковых процессоров ядром Radeon RX Vega M GL.

Как следует из официальных спецификаций, разгон кристаллов CPU, GPU и HBM2 поддерживается только флагманской моделью Core i7-8809G. У единственного Core i5 сохранена поддержка многопоточной обработки данных (Hyper-Threading), но урезана кеш-память третьего уровня (до 6 Мбайт). Кроме того, x86-кристалл CPU Core i5-8305G работает на более низкой частоте, чем собратья семейства Core i7, и его номинальные 2,8 ГГц — не лучший показатель для процессора игровой системы.

«Чистая» производительность GPU Radeon RX Vega M GH (пиковые 3,7 Тфлопс) находится между Radeon RX 560 (2,6 Тфлопс) и RX 570 (5,1 Тфлопс). В свою очередь, Radeon RX Vega M GL с пиковыми 2,6 Тфлопс близок к RX 560. В играх кристаллы с архитектурой Vega M покажут себя с лучшей стороны за счёт низких задержек памяти HBM2.

Сама Intel полагает, что Core i7-8809G способен обходить в играх дуэт Core i7-7700HQ и GeForce GTX 1060 Max-Q, а Core i7-8705G намного превосходит производительность пары Core i7-8550U и GeForce GTX 1050. Впрочем, данное сравнение не учитывает многих факторов — себестоимости платформ, цен ноутбуков/мини-ПК различной архитектуры для конечного потребителя, фактического энергопотребления, уровня шума и т. д.

Показатели «целевого» TDP в 65 и 100 Вт выглядят пугающе на фоне тех форм-факторов, в которых Intel и её партнёры (HP, Dell) собираются использовать чипы Kaby Lake-G — это NUC, 15,6-дюймовые ноутбуки и «2-в-1». Выжать максимум из новых «прожорливых» процессоров поможет новая технология динамического распределения TDP-бюджета Intel Dynamic Tuning. Она постоянно изменяет частоты кристаллов Core и Radeon с тем, чтобы обеспечить максимально возможный fps в играх в пределах заданного TDP.

Первые серийные компьютеры в сборе на базе процессоров Kaby Lake-G будут анонсированы со дня на день. Эталонным ноутбуком с трёхкристальной связкой на борту в Санта-Кларе считают 15,6-дюймовое устройство с тонкой рамкой экрана, габаритами 363 × 259 × 17 мм и массой порядка 2,1 кг. Лэптоп должен работать без подзарядки более 9 часов при минимальной загрузке CPU и GPU и поддерживать цифровой медиаконтент в разрешении 4K. Под данное описание сегодня подходят только отдельные ноутбуки — например, ASUS ROG Zephyrus GX501, который пусть и предлагает более высокую производительность, но работает от АКБ не дольше четырёх часов и стоит как минимум $2299.

В ноутбуки Intel «командирует» как 65-ваттные, так и 100-ваттные модели Kaby Lake-G. Разумеется, охлаждение таких систем является нетривиальной задачей.

Новый NUC, известный как Hades Canyon (VR), вряд ли будет лидером продаж среди собратьев, поскольку его поспешат скопировать Gigabyte и ZOTAC, и затем продавать свои Brix и ZBox по более демократичным ценам. Референсный мини-компьютер со 100-Вт Core i7-8809G имеет объём 1,2 литра (ориентировочные габариты — 16 × 11 × 7 см), потребляет до 230 Вт, характеризуется низким уровнем шума и поддержкой игрового процесса как с использованием монитора, так и шлема виртуальной реальности. Отметим, что для распространённых моделей VR-шлемов требуется видеоадаптер уровнем не ниже Radeon RX 470. К слову, для младшего из двух графических адаптеров Radeon RX Vega M заявлена только поддержка смешанной реальности.

Intel обещает, что мини-ПК, ноутбуками и «2-в-1» дело не ограничится: трёхкристальные процессоры держат путь в том числе в инфраструктуру облачных игровых сервисов. Среди первых клиентов названы компании Gamestream (не путать с NVIDIA GameStream) и Artesyn, а максимальным режимом для современных игр на Kaby Lake-G назван 1920 × 1080/60 Гц.

Полагаем, что в недалёком будущем о своих системах на базе трёхкристальных CPU Intel объявит один из гигантов рынка, и им, скорее всего, станет Apple, поскольку, во-первых, компактность аппаратного обеспечения для «яблочных» играет важную роль, а во-вторых, чипы Kaby Lake-G обещают стать универсальным решением для производительных ноутбуков и моноблоков.

Розничные продажи мобильных устройств на основе процессоров Core i7-8809G, Core i7-8709G, Core i7-8705G и Core i5-8305 начнутся этой весной. Кроме прочего, Intel заверяет потенциальных клиентов в том, что её новые решения не будут иметь проблем с драйверами и поддержкой игр.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...