Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Автоматизация диспетчерской службы такси

Если вы предприниматель и решили организовать службу такси, то вам придется принять ряд решений, связанных с автоматизацией вашей службы. В этой заметке мы кратко опишем функциональные возможности типичной системы автоматизации такси, перечислим преимущества, которые вам даст хорошая система автоматизации, а также сформулируем возможные варианты поставки и дадим ряд примеров компаний, разрабатывающих решения для автоматизации служб такси.

Типичная система автоматизации службы такси состоит из рабочего места оператора (диспетчера), рабочего места руководителя и водительского приложения, работающего на планшете или смартфоне. Возможно также и применение клиентского мобильного приложения, с помощью которого клиент может оформить заказ без помощи оператора. Основная функция системы – это максимально эффективное исполнение клиентских заказов при помощи имеющегося автопарка. В системе имеются данные о том, в каких точках города находятся все автомобили, какие автомобили заняты, а какие свободны. Система, с помощью оператора или самостоятельно, может коммуницировать с водителями: предлагать заказ конкретному водителю или делать заказ доступным всем водителям. Все это вместе позволяет системе максимально эффективно назначать машины на конкретные заказы и управлять имеющимся автопарком.

Быстрый старт. Применение хорошей системы автоматизации приводит к тому, что руководителю по большому счету не надо думать о том, как организовать обработку заказов в собственной службе. Все необходимые бизнес-процессы в системе уже описаны. Поэтому надо просто начать пользоваться системой. При этом снижаются требования к персоналу. От оператора требуется лишь научиться пользоваться автоматизированной системой.

Экономия затрат. Применение хорошей и удобной системы приводит к уменьшению необходимого количества операторов. А прием заказов через клиентское мобильное приложение или через веб-сайт вашей компании еще больше снимает нагрузку на операторов. Отметим также, что если серверная часть вашей системы находится не у вас в офисе, а размещена на сервере поставщика решения, а такой вариант поставки вполне возможен, то ваши операторы могут работать дома. Вы можете даже набрать в штат операторов, проживающих в других городах. При таком подходе вы можете уменьшить размер вашего офиса, а то и вовсе от него отказаться. Да и на оплате труда операторов также сможете сэкономить.

Лояльность клиентов. Хорошая система автоматизации, как правило, имеет какие-то элементы функционала CRM. Когда клиент звонит, чтобы сделать очередной заказ, то его номер определяется и оператор во время ответа уже видит карточку клиента с его историей поездок. И, если клиент, как обычно, едет домой, то оператор уже видит этот адрес в системе и нет необходимости его снова переспрашивать и записывать. Клиентам это нравится: и заказ быстро оформили, да и сам факт, что о нем помнят, попросту приятен. Развитые средства информирования о ходе выполнения заказа также очень нравятся клиентам. Приятно получать своевременные СМС-уведомления или звонки приятным голосом от IVR.

Повышение прозрачности работы. Применение хорошей системы автоматизации позволяет избежать таких неприятных моментов, как отдача оператором выгодных заказов знакомому водителю. Водители получают те или иные заказы не потому, что знакомы с оператором, а потому, что ближе расположены к клиенту. Отметим также, что при помощи системы автоматизации упорядочиваются взаиморасчеты с водителями. Все заказы фиксируются в системе, и для каждого заказа четко прописана его стоимость для клиента и размер водительской комиссии, что исключает какие-либо недоразумения при взаиморасчетах с водителями.

Полезные дополнительные модули. Кроме основной своей функции, принимать и обрабатывать клиентские заказы, в системах автоматизации служб такси могут быть и дополнительные модули, которые могут положительно сказываться на экономических показателях вашей службы. Это может быть, например, функционал обмена заказами с другими городскими службами и выход на биржи такси. Или, например, модуль пополнения водительских счетов через QIWI-терминалы. Наличие такого модуля позволяет водителю пополнить свой счет без посещения вашего офиса. Это особенно актуально, если вы арендуете серверную часть системы у поставщика решения и у вас попросту нет офиса.

Варианты поставки. Системы автоматизации такси могут поставляться в двух основных вариантах. Это либо покупка лицензий с единовременной оплатой, либо аренда программного комплекса по модели SaaS. В последнем случае вы автоматически получаете все преимущества, характерные для SaaS-модели работы. Вам не надо покупать сервер, не надо нанимать системного администратора, который установит программный комплекс на ваш сервер. Вам нужно всего лишь платить регулярные относительно небольшие арендные платежи и пользоваться вашей системой автоматизации с доступом через интернет. А можно сделать и еще один логичный шаг – это арендовать не только программный комплекс, но и хорошо обученных операторов, то есть полностью передать на аутсорсинг прием и обработку клиентских заказов. И соответствующие предложения имеются на рынке.

Приведем несколько примеров компаний, работающих на рынке автоматизации служб такси:

  • TaxiAdmin — это программное обеспечение для автоматизации такси. Включает рабочее место диспетчера, приложение для водителя и приложение для пользователей. Программа обеспечивает поиск оптимального маршрута и просчет цены, автоматически распределяет заказы между водителями, осуществляет GPS мониторинг передвижений автомобилей. Встроенный модуль SIP-телефонии производит запись разговоров и осуществляет голосовое информирование пассажиров. Пользоваться рабочим местом диспетчера легко и удобно, на прием заказа требуется не более 15 секунд. Приложение для водителя имеет интуитивно понятный интерфейс, функционал включает работу с заказами и встроенный навигатор. Приложение для пользователей обеспечивает прием заказов в автоматизированном режиме напрямую, минуя диспетчера. Приложение может быть оформлено в соответствии с вашим фирменным стилем.

  • Гутакс — современная программа для автоматизации такси. Наилучшее сочетание цены и качества среди такси-программ. Все необходимые инструменты для работы: программа (доступна через интернет-браузер), телефония, Android-приложение для работы водителя, приложение для вызова такси для клиентов iOS и Android (выпускается индивидуально для вашей компании в фирменном цвете с логотипом), сайт с возможность заказа и регистрации водителя (шаблонный и индивидуальный дизайн).

  • СКАТ — решения по автоматизации такси. Компания предоставляет возможность развернуть продукт как локально внутри компании (сервер размещается на стороне клиента), так и использовать облачное решение без покупки дополнительного оборудования. Особенностью СКАТ, кроме автоматизации основных бизнес процессов, является пакет “такси без диспетчерской”. Данный пакет включает в себя сайт, ПО СКАТ, мобильные приложения по вызову такси под iOS и Android. Данные решения позволяют запустить такси без диспетчеров в любой точке мира. А функция “Мультигород” позволит открыть такси без диспетчерских в нескольких городах одновременно и обслуживать работу такси из единого центра.

  • Программа для диспетчерской такси mTaxi — работает на мощных серверах Microsoft Azure, поэтому подойдет как для мелких начинающих служб, так и для крупных таксопарков. Для начала работы не нужно покупать сервера — диспетчерская является браузерной и запустить работу можно всего за один день. mTaxi включает в себя водительское и клиентское приложения, call центр, диспетчерскую и много других полезных модулей, например отображение водителей на карте в реальном времени. Система максимально автоматизирована. Уникальность mTaxi — это создание клиентского приложения под брендом любой службы такси по самым передовым технологиям. Автоматическое определение адреса клиента, отправка заказов ближайшим водителям.

  • Система приема платежей PayPRO — предлагает установить в вашем офисе или по городу один или несколько собственных терминалов, с помощью которого водители смогут пополнять свои счета. Экран и корпус терминала могут быть оформлены в соответствии с вашим фирменным стилем. “Ваша кнопка” будет на терминале появляться в первую очередь, а не где-то в глубине меню в ряду с вашими конкурентами. Используя собственный терминал вы вместо того чтобы платить платежной системе за прием денег в вашу пользу, сможете на этом наоборот заработать, установив соответствующую комиссию на другие услуги.

  • Программный комплекс для полной автоматизации таксопарков “Такси-Мастер”. Программа доступна по стоимости, переведена на несколько языков, ее можно приобрести в аренду или в собственность.

    При этом “Такси-Мастер” имеет все необходимые функции для оптимизации бизнес-процессов как крупной службы такси, так и стартапа. Мобильное приложение для водителя и пользователя, автоматический прием и распределение заказов, телефония и голосовой робот, полный контроль движения такси, бонусная система, рабочие кабинеты руководителя, диспетчера и клиента.

    Кроме того, программный комплекс постоянно обновляется и совершенствуется. Команда разработчиков оказывает круглосуточную помощь и поддержку, моментально реагируя на запросы клиентов.

Кроме приведенных здесь примеров имеется еще целый ряд компаний, предлагающих решения для служб такси, и у руководителей таких служб действительно имеется широкий выбор.

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...