Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Microsoft провела презентацию Windows 10 Consumer Preview

В прошлом году компания Microsoft анонсировала предварительную версию (Technical Preview) своей новой операционной системы Windows 10. За время, прошедшее после анонса, было собрано огромное количество информации и множество откликов от пользователей в рамках масштабной программы тестирования Windows Insiders (1,7 млн человек, 800 тысяч отзывов по 200 тысячам тем), многие из которых повлияли на разработку операционной системы и легли в основу следующей важной предварительной версии — Consumer Preview.

Microsoft отмечает, что при разработке Windows 10 она работала по трём основным направлениям: мобильность, приватность и естественное взаимодействие с программным обеспечением (использование пера, голоса, глаз, сенсорного ввода, жестов) с расчётом на максимально широкое количество устройств.

Прежде всего корпорация пообещала бесплатные обновления до Windows 10 для всех устройств под управлением Windows 8/8.1 (в том числе Windows Phone 8.1) и Windows 7, но только в течение первого года использования ОС — далее за неё придется платить. Весьма щедро со стороны Microsoft. Это отражает новый взгляд на Windows как на одну из самых больших интернет-служб на планете.

Помимо таких известных изменений, как меню Пуск с живыми иконками и возможность запуска сенсорных приложений в окне, был продемонстрирован обновлённый центр уведомлений Action Center, в нижнем правом углу у часов. В нём выводятся, помимо обычных уведомлений, информация о вызовах Skype, сигналы будильника, сообщения магазина приложений, напоминания календаря и так далее.

Раздел настроек в сенсорном интерфейсе также был переработан и объединён с панелью управления. Важной функцией, о которой было известно и ранее, является Continuum, позволяющая переключать интерфейс ОС из планшетного в настольный, что очень удобно для гибридных устройств.

Одним из ключевых новшеств является интеграция Cortana. На презентации была продемонстрирована работа голосового помощника на английском языке. Впрочем, Microsoft предупреждает, что речь идёт о ранней сборке. Работает функция, естественно, через облако. В нижнем левом углу экрана вызывается инструмент Notebook — своего рода домашняя страница голосового помощника, на которой выводятся сведения о том, что Cortana знает, какую информацию отслеживает и какую считает полезной для владельца устройства.

Разумеется, голосовой помощник был оптимизирован для ПК, например, он может открыть слайды PowerPoint по команде или фотографии за определённое число и так далее. Cortana помогает расширить многозадачность системы: например, работая с таблицами в Excel, можно одновременно поручить голосовому помощнику создать письмо определённому адресату или задать напоминание.

Windows 10 принесёт изменения и на мобильную платформу (будет специальная версия для устройств с диагональю менее 8 дюймов — бывшая Windows Phone). Среди изменений — возможность установки полупрозрачных обоев, в том числе на межблочное пространство домашнего экрана, а недавно установленные приложения теперь выносятся в верхнюю часть общего списка, центр уведомлений получил новые функции и синхронизируется с ПК, был переработан и раздел настроек (который стал удобнее и понятнее, но не соответствует настройкам на ПК).

С помощью Cortana теперь можно надиктовать текст и сообщения, причём голосовой помощник владеет сложной пунктуацией, включая даже хештеги. В разделе сообщений вся переписка, в том числе из Skype и других IP-мессенджеров, выводятся под разными цветами в едином потоке (по отдельным собеседникам).

Мы ещё в апреле прошлого года слышали об универсальных приложениях для разных версий Windows, но на деле их практически не существовало. Теперь же их преимущества были продемонстрированы — прежде всего на примере сенсорного пакета Office. Microsoft уже демонстрировала сенсорную версию Office для Windows, но до сих пор она недоступна, несмотря на запуск Office для iOS и Android. По-видимому, выйдет она вместе с Windows 10. Продемонстрированная версия Word на смартфоне Lumia 1520 обладает интерфейсом, отличным от текущей WP-версии приложения, и напоминает варианты для iPad.

Microsoft отмечает, что отныне пользователю не нужно идти на компромиссы при использовании мобильного приложения: практически все возможности настольных программ здесь присутствуют, можно даже просматривать анимацию в PowerPoint и выводить презентацию на большой экран с помощью беспроводной технологии Miracast. Outlook на смартфоне и ПК при работе с письмами теперь использует движок Word с расширенными возможностями форматирования.

Переработан был и календарь, который теперь выглядит одинаково на всех устройствах Windows с учётом разного формата экранов. Приложение для просмотра фотографий тоже было серьёзно улучшено и стало универсальным. Оно простое и выводит изображения в виде больших миниатюр, автоматически группируя по датам, альбомам, каталогами и так далее. Появилась функция создания фотоальбомов и автоматического улучшения фотографий. Также было продемонстрировано новое универсальное приложение карт, использующее преимущества Cortana. Например, можно дать команду запомнить, где припаркован автомобиль.

Самое главное универсальное приложение — это принципиально переработанный веб-обозреватель с кодовым именем Project Spartan, о котором уже ходило немало слухов. Прежде всего, он получил новый движок, а также новый упрощённый интерфейс. Браузер дебютирует на ПК, а со временем появится и в мобильной версии Windows 10. В нем появится функция, с помощью которой можно будет поделиться ссылкой в виде скриншота страницы (его можно подрезать, добавить пометки, в том числе с помощью пера).

Учитывая, что автоматический режим для чтения не всегда оптимально может преобразовать страницы, Microsoft начинает продвигать специальный веб-стандарт для разработчиков сайтов. Появилась встроенная поддержка PDF-файлов. Интеграция Cortana позволяет персональному помощнику отслеживать ввод в адресную строку и быстро предоставлять ответ, например, о погоде. Или при попытке заказать билет Cortana может упростить процесс, зная, что у кого-то из родственников уже запланирована поездка. При поиске ресторана помощник тоже готов дать полезный совет.

Переработано было и игровое направление ОС. По мнению Microsoft, игры — это нечто личное: сегодня люди много времени и сил посвящают виртуальным мирам, игры стали гораздо более социальными. В приложении Xbox для Windows 10 появился список друзей и раздел сообщений. Создаётся впечатление, что все системные приложения консоли Xbox One перекочевали в Windows 10. Стоит отметить, что приложение Xbox старается интегрировать все игры, установленные на ПК, в том числе из каталога Steam. Отдельно стоит упомянуть новую функцию Game DVR для записи и редактирования игрового видео.

Кроме очевидных внешних изменений грядут, разумеется, и более глубокие в виде DirectX 12. Благодаря низкоуровневому доступу к графическому ускорителю и прочим оптимизациям новый API позволяет добиться повышенной энергоэффективности и производительности — иногда прирост может быть двукратным. Разработчики ведущих игровых движков, в том числе и Unity, уже занимаются интеграцией функций DX12.

В качестве примера кроссплатформенной игры, которая выйдет на Windows 10 и Xbox One, можно назвать Fable Legends от Lionhead Studios. В каком-то виде она будет присутствовать и на смартфонах.

Прекрасная новость для владельцев Xbox One: появится функция трансляции в потоковом режиме любой игры с консоли на компьютеры или планшеты под управлением Windows 10. Продемонстрировано это было на примере Forza Horizon 2 и планшета Surface Pro 3. Несмотря на то, что это очень динамичная игра, воспроизводилась она плавно.

В свою очередь Xbox One тоже получит обновление благодаря выходу Windows 10. Вряд ли миллионы людей будут пользоваться Office на Xbox, но эти приложения универсальные, так что они легко переносятся на консоль.

Больше игровых новостей Microsoft обещает на выставке GDC в марте, ну и в течение года, естественно. Завершая презентацию, Microsoft отметила, что на следующей неделе выйдет сборка Consumer Preview для ПК, а на февраль обещаны предварительные сборки и для смартфонов.

В конце глава компании Сатья Наделла (Satya Nadella) сказал, что Windows 10 создана для мира, где почти всё вовлечено в цифровую среду, где пользователи могут взаимодействовать с компьютерами самыми естественными способами, где важна мобильность окружения, а не мобильность устройств, где главенствующую роль играют мобильные и облачные технологии, мире, в котором Windows становится службой с непрестанным внедрением новых функций.

Следующий раз Microsoft обещает поделиться подробностями о Windows 10 на мероприятиях Game Developers Conference, WinHEC, Mobile World Congress и Build.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...