Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

ASUS и Lenovo заинтересовались ноутбуками на базе Google Chrome OS

Хотя операционная система Google Chrome OS и компьютеры на её основе занимают ничтожно малую долю рынка, ОС привлекает внимание производителей ПК, которые надеются разнообразить ассортимент своей продукции и увеличить свои продажи компьютерами, работающими не на Microsoft Windows.

Традиционно, помимо самой компании Google и ряда малозначимых производителей ПК, ноутбуки на базе Google Chrome OS (зачастую именуемые хромбуками) предлагали компании Acer Group, Hewlett-Packard и Samsung Electronics, что не способствовало широкому распространению платформы. Тем не менее, согласно неофициальной информации от сайта DigiTimes, ASUSTeK Computer и Lenovo Group планируют выйти на рынок хромбуков в конце этого года. Компания Dell также вышла на этот рынок ранее в этом году, но пока поставки Dell Chromebook 11 были незначительными.

Согласно сообщению, Dell и Lenovo могут ограничиться выпуском одной-двух моделей мобильных ПК на базе Google Chrome OS, в то время как ASUS, по прогнозам, «наводнит рынок множеством различных моделей» начиная с четвертого квартала 2014 года. Увеличивающаяся конкуренция на рынке хромбуков может привести к снижению цен на подобные ПК, которые стоят сейчас от $199 до $379 в США.

Стоит отметить, что ранее в этом году Acer, Toshiba, Lenovo и некоторые другие производители ПК озвучивали планы по выпуску ноутбуков на базе Windows 8.1 по цене $199 – $249. Неизвестно, будут ли планы выполнены (в случае с Toshiba, по всей видимости, нет), но очевидно, что подобные мобильные ПК будут серьезно конкурировать с хромбуками производства самих компаний Acer и Lenovo.

Желание ASUS, Dell, Lenovo и других поставлять компьютеры на базе Google Chrome OS может быть объяснимо тем, что в эту пятницу Microsoft прекращает продажи потребительских версий Windows 7, в то время как Windows 8.1 по-прежнему не нравится очень многим пользователям. Возможно, предлагая системы с Chrome OS, поставщики ПК надеются предложить альтернативу операционной системе с непривычным плиточным интерфейсом. Впрочем, маловероятно, что лояльным пользователям Windows придётся по душе Chrome OS.

Интересно, что как недорогие компьютеры на Windows 8.1, так и системы под управлением Chrome OS нацелены в первую очередь на рынок ПК начального уровня. По сути, и те, и другие типы компьютеров, представляют собой нетбуки, сверх-дешевые ноутбуки с ограниченными возможностями, которые были популярны в 2008 – 2011 гг. Разумеется, новые сверх-дешевые ПК будут серьезно отличаться по функционалу от предшественников, но они по-прежнему не сравнятся с современными производительными ноутбуками. Как известно, спрос на нетбуки резко упал в 2011 – 2012 годах, серьезно навредив Acer Group. Не совсем понятно, почему поставщики компьютеров ожидают столь существенного оживления спроса на дешевые ПК, что планируют предлагать в этом сегменте рынка два типа устройств: на базе Chrome OS и Windows 8.1

Согласно прогнозам компании Gartner, сделанным ранее в этом году, продажи ноутбуков на базе Chrome OS в 2014 составят около 5,2 миллиона единиц. Некоторые эксперты считают, что львиная доля хромбуков продаётся студентам. Учитывая, что все ПК, основанные на платформе Google Chrome OS, полагаются на онлайн-сервисы компании и не имеют накопителя большого объёма на борту, они сильно зависят от подключения к Интернету. Как следствие, многие считают хромбуки нишевыми решениями, неспособными заменить полноценным ПК.

Стоит отметить, что ни ASUS, ни Lenovo, официально не подтвердили планов по выпуску ноутбуков под управлением Google Chrome OS.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...