Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

MStar, Novatek и Realtek объявили о поддержке проекта AMD FreeSync

Компания AMD заключила соглашения с тремя поставщиками дисплейных контроллеров — MStar, Novatek и Realtek. Основной целью сотрудничества стала разработка чипов с поддержкой спецификации DisplayPort Adaptive-Sync и технологии AMD FreeSync, сообщили CNews в AMD.

«С появлением возможности аппаратного ускорения графики геймеры мечтали об идеально “гладком” геймплее без пауз и прерываний, — отметил Мэтт Скиннер (Matt Skynner), вице-президент и генеральный директор подразделения графических решений компании AMD. — Проект FreeSync направлен на воплощение этой идеи на основе открытого, нелицензируемого подхода, что будет способствовать более низкой стоимости и широкому применению».

В рамках достигнутых соглашений каждая из трех компаний разработает ряд масштабирующих контроллеров с поддержкой DisplayPort Adaptive-Sync, предназначенных для внедрения в новые модели мониторов, выпуск которых запланирован на 1 квартал 2015 г. Благодаря технологии FreeSynс мониторы, оборудованные такими устройствами, позволят новейшим видеокартам AMD Radeon синхронизировать частоту обновления монитора с рендерингом кадров на GPU для плавной, бесперебойной игры с минимальной задержкой отображения кадров (Input-Lag), утверждают в компании.

«Технология AMD FreeSync вызывает большой интерес у наших покупателей, — отметил Йее-Веи Хуанг (Yee-Wei Huang), вице-президент компании Realtek. — Ее польза для игрового процесса очевидна, и мы уверены, что принятие стандарта DisplayPort Adaptive-Sync ассоциацией VESA станет большим шагом к повсеместному применению и доступности этой технологии».

Новые компоненты от MStar, Novatek и Realtek также откроют производителям мониторов доступ к широкому набору функций, которые не могли предложить другие технологии динамических обновлений, указали в AMD. Например, масштабирование изображения, экранная индикация (OSD), традиционные видеоинтерфейсы HDMI и DVI, а также выход DisplayPort High Bit Rate Audio.

«Проект FreeSync является определяющей инициативой по обеспечению любителей компьютерных игр бесперебойным геймплеем, — отметил Ричард Ханг (Richard Hung), директор подразделения iHome SBU – SC, Novatek. — Предложив стандарт DisplayPort Adaptive-Sync, AMD положила начало новому витку эволюции дисплейных контроллеров Novatek, который позволит новому поколению мониторов поддерживать динамические обновления».

Кроме того, первые контроллеры с поддержкой FreeSync от MStar, Novatek иRealtek откроют производителям мониторов доступ к ресиверам DisplayPort, которые позволят FHD- и QHD-панелям поддерживать кадровую частоту до 144Гц, а UHD-панелям — до 60Гц, подчеркнули в AMD.

«Благодаря открытым, общим для всей отрасли спецификациям проект FreeSync и стандарт DisplayPort Adaptive-Sync стали воплощением технологий, ориентированных на потребителя, — считает Генри Лан (Henry Lan), заместитель директора по маркетингу подразделения дисплеев, MStar. — Mstar рада присоединиться к экосистеме проекта FreeSync с видеоконтроллерами, которые обеспечат “плавный” геймплей на новом поколении мониторов».

AMD совместно с партнерами-производителями мониторов планирует предоставить новые модели с поддержкой FreeSync на базе контроллеров от MStar, Novatek или Realtek для тестирования в первом квартале 2015 г.

CNews.ru: интернет-издание о высоких технологиях

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...