Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Компьютеры меняют мировой рынок труда

Как сообщает Reuters, для центральных банков выполнено исследование, согласно результатам которого автоматизация и всё более сложные компьютерные системы увеличивают спрос как на высокообразованных, так и низкоквалифицированных работников по всему миру, а вот спрос на работу для специалистов среднего уровня падает.

При этом, по данным исследования профессора Дэвида Аутора (David Autor) из Массачусетского технологического института, только высокоспециализированные специалисты выигрывают с точки зрения роста заработной платы. Работники средней и низкой квалификации сталкиваются со спадом уровня оплаты своего труда. Частично это обусловлено тем, что из-за спада предложений на работу для специалистов среднего уровня последние вынуждены браться за более низкоквалифицированную работу, увеличивая конкуренцию и, соответственно, снижая уровень заработных плат.

Впрочем, господин Аутор отмечает: «Хотя компьютеризация сильно содействует поляризации профессий, мы не считаем, что в целом это приведёт в конечном итоге к поляризации зарплат, за исключением закрытых рынков труда». По его мнению, любая долгосрочная стратегия, предусматривающая оптимальное использование преимуществ компьютеризации, должна в значительной степени полагаться на инвестиции в человеческий капитал с целью обучения людей тем навыкам, которые дополняются, а не замещаются новыми технологиями.

Он отмечает, что часто компьютеры могут лишь дополнить, а не заменить труд людей, хотя если речь идёт о специалистах с навыками, которые легко заменить машинами (вроде работниц текстильных предприятий XIX века), последние потеряют свою работу.

В последние годы разработчики ПО начали выводить компьютеры в те области, которые до последнего времени считались прерогативой людей (например, вождение автотранспорта). Но процесс поляризации профессий, по мнению профессора Аутора, имеет естественные пределы. Многие профессии вроде сантехников или низшего медперсонала требуют межличностного общения и человеческих навыков и не могут быть легко заменены компьютерами.

«Я считаю, что существенный срез профессий среднего уровня, не требующих университетских знаний, а нуждающихся в профессиональных и средних навыках (грамотность, способность к количественному мышлению, приспособляемость, умение решать проблемы и здравый смысл) будут продолжать существовать в ближайшие десятилетия», — отметил он.

Дэвид Аутор, который изучает технологии и их влияние на рынок труда с момента кризиса первой волны доткомов, отмечает, что некоторые экономисты указывают на ослабление рынка труда с 2000-х годов вследствие усиления разрушительного влияния компьютеризации. Такие современные луддиты (участники стихийных выступлений против механизации труда в XVIII—XIX вв), по его мнению, ошибаются. Он говорит, что инвестиции США в компьютеризацию, которые всё время возрастали, упали, как только начал падать спрос на рабочую силу — то есть наблюдается ровно обратное явление тому, если бы технологии вытесняли людей.

По его словам, в американских проблемах скорее виновата глобализация, которая вредит внутреннему рынку труда и меняет его. Хотя в долгосрочной перспективе глобализация и технологии должны, по словам профессора, оказать благотворное влияние на экономику США, временные эффекты от этих факторов часто оказывают разрушительное воздействие на экономику.

3DNews

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...