Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Россия занимает второе место в рейтинге стран — источников спама

«Лаборатория Касперского» опубликовала результаты исследования, в ходе которого изучалась активность спамеров и фишеров на мировом интернет-рынке.

Сообщается, что во втором квартале 2014 года на долю мусорных писем пришлось 68,6 % от общего количества сообщений, пересылаемых посредством электронной почты. Это на 2,2 % больше по сравнению с первой четвертью года. Набольшее за квартал количество спама было разослано в апреле, далее доля нежелательных сообщений в трафике постепенно снижалась.

На первом месте среди стран — источников спама находятся США: с территории этого государства распространяется 13,4 % всей мусорной корреспонденции. На втором месте оказалась Россия с показателем на уровне 6 %. Ну а замыкает тройку Вьетнам, ответственный за 4,9 % всего генерируемого почтового мусора.

В рейтинге стран, являющихся мишенями спамеров, лидирует Великобритания: на интернет-пользователей Туманного Альбиона нацелено 10,8 % всех мусорных электронных писем. Далее следуют Германия и Соединённые Штаты с 10,6 и 10,3 % соответственно. Россия занимает 19-ю строку: на граждан нашей страны нацелено около 1,5 % от общего объёма спама.

Высокую активность продолжают демонстрировать фишеры. Чаще всего такие кибермошенники во втором квартале атаковали пользователей в Бразилии. Россия по количеству фишинговых атак оказалась на восьмом месте в рейтинге. Основной «сезонной» темой для фишеров во втором квартале стал Чемпионат мира по футболу. Кроме того, фишерам приглянулась популярная сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s: в апреле злоумышленники активно пытались выманить данные банковских карточек у посетителей сети.

На первом месте среди вредоносных программ, распространённых через почту во втором квартале 2014-го, остаётся Fraud.gen — шпион, ворующий банковские данные. На второе место вышел бразильский троян-банкер ChePro. Среди вредоносных семейств наиболее популярными оказались Bublik и Zeus/Zbot.

Более подробную информацию об исследовании «лаборатории Касперского» можно найти здесь.

3DNews

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...