Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Microsoft объявила, когда убьет Windows 7

Основной период поддержки Windows 7 окончится 13 января 2015 г. После этого пользователи перестанут получать исправления ошибок и будут лишены возможности бесплатной технической поддержки. Указанный срок соответствует общей политике Microsoft в отношении своих продуктов.

Microsoft объявила о прекращении 13 января 2015 г. основного периода поддержки Windows 7. При этом период расширенной поддержки продлится до 14 января 2020 г. Эта информация опубликована в соответствующем разделе на официальном сайте.

Согласно политике Microsoft, основной период поддержки операционной системы включает выпуск обновлений безопасности, исправление ошибок и добавление новых функций и продолжается в течение пяти лет со дня общедоступности продукта или двух лет после выхода следующей версии продукта (в зависимости от того, что закончится позже).

В период расширенной поддержки Microsoft продолжает выпускать обновления безопасности, но техническая поддержка и исправление ошибок выполняются уже только на платной основе, и эта опция доступна только для корпоративных клиентов. Домашние пользователи в период расширенной поддержки продолжают получать только обновления безопасности.

GDR-релиз (General Distribution Release) Windows 7 состоялся в октябре 2009 г. Таким образом, в январе 2015 г. операционной системе исполнится 5 лет и 3 месяца. А со дня выпуска Windows 8, то есть следующей версии продукта, пройдет 2 года и 3 месяца.

Согласно Net Applications, на сегодняшний день Windows 7 занимает 50,55% мирового рынка ПК, исходя из числа действующих компьютеров, на которые она установлена. Как пишет Network World, существует вероятность, что популярность Windows 7 заставит Microsoft продлить период расширенной поддержки за пределы 2020 г., однако надеяться на это не стоит.

Напомним, что таким образом корпорация поступила со сверхпопулярной Windows XP. Операционная система была выпущена в 2001 г., а окончательно ее пользователи были лишены поддержки лишь 8 апреля 2014 г., то есть спустя 13 лет после выхода. Согласно Net Applications, данная ОС продолжает занимать второе место по популярности на действующих ПК после Windows 7 с долей 25,31%.

CNews.ru: интернет-издание о высоких технологиях

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...