Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Создан российский процессор "Эльбрус" на базе технологии 28 нм

Компания МЦСТ запустила в производство опытную партию микропроцессоров «Эльбрус-8С» с технологией производства 28 нм, расчетной рабочей частотой чипа 1,3 ГГц и вычислительной мощностью 250 Гфлопс. Получение готовых образцов микросхем ожидается в октябре текущего года. А создание инженерных образцов 4-процессорного сервера на базе «Эльбрус-8С» с производительностью 1 Тфлопс намечено на конец 2014 г.

Как уточнили CNews в МЦСТ, микросхемы и серверы, готовые к серийному производству, должны появиться в 2015 г. Изначально серверное решение будет спроектировано и создано силами МЦСТ, а дальше компания станет рассматривать предложения по выпуску продукции сторонними подрядчиками.

В настоящий момент известно, что сервер будет размещен в 19-дюймовой стандартной стойке, и по предварительным оптимистичным прогнозам решение будет потреблять порядка 60 Вт на процессор (реальное потребление может оказаться выше).

В базовой конфигурации сервер будет иметь до 6 портов Gigabit Ethernet, 2 порта PCI-Express 2.0 x16 и 2 порта PCI-Express 2.0 х4 и до 16 портов Serial ATA 3.0. Возможности расширения включат в себя дополнительные 4 порта Gigabit Ethernet и дополнительные 16 портов SATA 3.0.

В МЦСТ обращают внимание на то, что "Эльбрус-8С" — это полностью российская разработка. Кристалл микропроцессора имеет 8 ядер с 64-разрядной архитектурой "Эльбруса" 3-го поколения, кэш-память 2-го уровня общим объемом 4 мегабайта и 3-го уровня объемом 16 МБ.

На базе микропроцессора Эльбрус-8С планируется организовать массовое производство серверов, рабочих станций и других средств вычислительной техники, предназначенных для применения в госучреждениях и бизнес-структурах, предъявляющих повышенные требования к информационной безопасности, а также для применения в области высокопроизводительных вычислений, обработки сигналов, телекоммуникации.

В МЦСТ обращают внимание на то, что разработанная в России архитектура «Эльбрус» имеет ряд исключительных особенностей. К ним в компании относят возможность выполнять на каждом ядре до 25 операций за один машинный такт (что обеспечивает высокую производительность при умеренной тактовой частоте), технологию динамической двоичной трансляции (что обеспечивает эффективное исполнение приложений и ОС, распространяемых в двоичных кодах x86, в том числе в многопоточном режиме), поддержку режима защищенных вычислений с особым аппаратным контролем целостности структуры памяти (что позволяет обеспечить высокий уровень информационной безопасности использующих его программных систем).

Базовой операционной системой для платформы «Эльбрус» является одноименная ОС, построенная на базе ядра Linux. Система программирования платформы поддерживает языки С, С++, Java, Фортран-77, Фортран-90.

При этом стоит отметить, что в апреле 2013 г. директор компании МЦСТ и Института электронных управляющих машин, где базируется МЦСТ, Александр Ким рассказывал журналу CNews, что, имея перспективную архитектуру и уникальные технологии, компания, тем не менее, не может довести их до продуктового состояния и продвинуть на рынок, поскольку не имеет достаточных финансовых ресурсов. Предыдущее значимое объявление МЦСТ сделал в конце апреля текущего года, когда сообщил о готовности к серийному производству отечественного процессора нового поколения «Эльбрус-4С».

Отметим, что в 2014 г. после некоторого перерыва продолжилось сотрудничество МЦСТ с Минпромторгом. В марте текущего года компания выиграла тендер на разработку универсального 8-ядерного 64-разрядного микропроцессора с пиковой производительностью 512 Гфлопс до ноября 2018 г. на сумму в 620,95 млн. руб.

Финансирование предусматривает выделение 7,75 млн в 2014 г., 40 млн в 2015 г., 188,2 млн в 2016 г.; объем средств на 2017-2018 гг. будет определен позже.

Что касается «Эльбрус 8С», то работы над ним ведутся в рамках контракта заключенного еще в конце 2011 г. Изначально его предметом являлись «интеллектуальная и материальная продукция, услуги по исследованиям и разработкам, нефинансовые нематериальные активы в области естественных и технических наук». Его цена составляла i760 млн, выделяемых неравными долями до 2015 г. Однако с февраля 2012 г. по февраль 2013 г. контракт был трижды изменен, и в настоящий момент его предметом прописана «разработка гетерогенного микропроцессора с пиковой производительностью более 150 Гфлопс на базе высокопроизводительных универсальных 64-разрядных процессорных ядер». Новая цена — i836 млн. В текущем году финансирование проекта составит i246,25 млн, а в следующем (завершающем) — i167,8 млн.

CNews.ru: интернет-издание о высоких технологиях

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...