Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Законопроект о защите данных интернет-пользователей будет внесен в ГД

Сенаторы намерены разработать и внести в Госдуму осенью законопроект о защите персональных данных интернет-пользователей, сообщил в среду на заседании Совфеда глава рабочей группы по расследованию фактов утечки данных россиян спецслужбам США Руслан Гаттаров.

Он также сообщил, что серьезные нарушения в этой сфере были выявлены в работе Google. «Уважаемые коллеги, мы провели проверку пользовательского соглашения корпорации Google. Этот документ устанавливает, как Google будет хранить, защищать и обрабатывать персональные данные пользователей. Выявлено огромное количество нарушений», — отметил сенатор.

Гаттаров отметил, что самые опасные из них: нарушена статья 23 Конституции РФ, поскольку соглашение позволяет пересылать персональные данные между сервисами Google, что пренебрегает конституционным правом на неприкосновенность личной жизни.

Компанией нарушена Европейская конвенция о персональных данных: соглашение составлено так, что в действительности человек не может полностью удалить свои данные, сказал политик. Нарушен и основной закон «О персональных данных», так как Google может передавать персональные данные широкому кругу третьих лиц, пользуясь большим количеством исключений из правила, добавил он.

«Совет Федерации совместно с Минкомсвязи как регулятором отрасли и Роскомнадзором как уполномоченным органом по защите персональных данных должны заставить Google привести их пользовательское соглашение в соответствие с нашей Конституцией, Евроконвенцией о персональных данных и законом, как это делают наши коллеги в Великобритании, Франции, Германии», — отметил Гаттаров.

«В то же время мы как законодатели осенью внесем законопроект, который будет соответствовать всем нормам Евроконвенции о персональных данных, и сможет эффективнее защищать права российских граждан», — заключил сенатор.

РИА "Новости"

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...