Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Volvo научились тормозить при опасности сбить велосипедиста

В мае 2013 г. сразу несколько популярных моделей Volvo получат программные обновления, позволяющие помимо пешеходов распознавать еще и велосипедистов. В случае необходимости автомобиль затормозит самостоятельно. К 2020 г. шведский автоконцерн намерен сделать машины полностью самоориентирующимися.

Компания Volvo станет первым в мире автопроизводителем, чьи машины будут оснащены активной системой автоматического торможения при возникновении опасности столкновения машины и велосипедиста. Новая технология под названием Cyclist Detection базируется на уже устанавливаемой в машины системе обнаружения пешеходов.

Она использует радиолокационный модуль, вмонтированный в решетку радиатора, а также камеру высокого разрешения, встроенную в салонное зеркало заднего вида. Радар выделяет движущиеся объекты вокруг автомобиля и расстояние до них, а камера определяет их тип. Контроль и оценка дорожной ситуации осуществляется в центральном блоке управления.

Как только в поле видимости датчиков попадают велосипедисты, интеллектуальная система приводится в состояние готовности. Если хозяин двухколесной техники совершает резкий маневр, который может стать причиной неизбежной аварии, электронный ассистент Volvo замедлит движение автомобиля, а при необходимости экстренно остановит его.

Первые автомобили, оборудованные системой Cyclist Detection, появятся в мае 2013 года. Технология будет внедрена в качестве опции в самые популярные модели Volvo, включая V40, S60, V60, XC60, V70, XC70 и S80. Насколько подорожают автомобили, использующие Cyclist Detection, не уточняется. Для сравнения, оснащение Volkswagen Passat автоматическим парковщиком, обладающим навыками и параллельной, и перпендикулярной парковки, добавляет к стоимости седана около 36 тыс. рублей.

По данным исследования Volvo, около половины смертельных происшествий с участием европейских велосипедистов происходит из-за их столкновений с автомобилями. Сейчас шведский автоконцерн активно работает над тем, чтобы снизить аварийность на дорогах. К 2020 году компания планирует выпустить серийные автомобили, способные самостоятельно ориентироваться на дороге и избегать столкновений с другими участниками дорожного движения.

Свои разработки в сфере автоматического управления автомобилями также готовят BMW, Volkswagen и General Motors. Кроме того, интернет-компания Google активно продвигает проект автопилотируемых автомобилей, созданных на базе Toyota Prius. Сторонники машин с автопилотами считают, что такие транспортные средства более безопасны по сравнению с обычными автомобилями, поскольку в них исключен человеческий фактор, из-за которого и возникает большинство ДТП.

В современных автомобилях уже можно встретить массу технологий, выполняющих часть работы за водителей. Примером может служить система слежения за дорожной разметкой, которая делает перестроения более безопасными. Кроме того, автомобили научились искать место на парковке, самостоятельно парковаться, двигаться в пробке и бороться с «мертвыми зонами».

CNews.ru: интернет-издание о высоких технологиях

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...