Гаджеты Apple могут получить проекционную клавиатуру

Компания Apple направила в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на «Систему обнаружения присутствия».

В качестве одной из предполагаемых областей применения разработки называется лазерная проекционная клавиатура для портативных устройств. Идея заключается в том, чтобы оснастить гаджет миниатюрным проектором для формирования изображения клавиш на любой ровной поверхности — к примеру, на столе. Система будет фиксировать прикосновения пальцев к отображающимся кнопкам, что позволит осуществлять ввод данных.

Предполагается, что проекционная клавиатура пригодится прежде всего владельцам планшетов. При работе с документами она позволит освободить место на экране от виртуальной клавиатуры.

Не исключено, что разработка появится в будущих моделях iPad. Впрочем, Apple о планах по использованию патентуемой идеи умалчивает.

Подготовлено по материалам Ubergizmo.

Компьюлента

Новости IT
8 мая 2026
Релиз Chrome 148

Связь с редакцией