Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Физики создали прототип цветной электронной бумаги для планшетов

Американские физики разработали прототип цветной электронной бумаги, обладающей достаточной производительностью для воспроизведения видео и работы с другим интерактивным контентом, что позволит создать в ближайшем будущем чрезвычайно экономные и гибкие планшеты и смартфоны, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"Наш прототип позволяет сделать очередной шаг в сторону яркой, цветной электронной бумаги и "священного Грааля" в виде полностью сгибаемых дисплеев. Представьте себе "зеленый" iPad или читалку, которые будут сочетать в себе малый вес с множеством возможностей, будут пригодны для чтения на улице и которые можно будет положить в карман, просто свернув их в трубочку", - заявил один из авторов изобретения Мэттью Хагедон (Matthew Hagedon) из университета города Цинциннати (США).

Группа физиков под руководством Джейсона Хайкенфельда (Jason Heikenfeld) из университета города Цинциннати пыталась ликвидировать два основных недостатка "электронной бумаги" (e-Ink) - медленную скорость обновления изображения и неприспособленность к отрисовке цветных кадров.

Авторы статьи решили эти проблемы, заменив пиксели электронной бумаги - микрокапсулы из масла и капель белого и черного пигмента - на принципиально иной компонент.

Так, прототип электронной бумаги Хайкенфельда и его коллег состоит из набора электродов, водоотталкивающих подложек и двух слоев краски и прозрачного масла, а также пористой пластины из белого пластика. Этот лист содержит в себе поры разной формы и размеров, часть из которых пропускает только молекулы масла, а другие - частицы пигмента.

При отсутствии напряжения капли жидкостей остаются неподвижными благодаря особой конфигурации подложек, удерживающих их на месте. При появлении напряжения на электродах эта конфигурация меняется, и капли красителя "всплывают" на поверхность пористой пластины или погружаются под нее. В первом случае пиксель становится черным, а во втором случае - белым.

Набор из четырех подобных элементов с пигментами красного, зеленого, синего и белого цветов будет представлять собой цветной пиксель. Как утверждают ученые, цветные дисплеи на основе таких пикселей будут работать с той же скоростью, что и их монохромные аналоги, в отличие от большинства существующих разработок подобного рода.

По словам физиков, их изобретение способно полностью обновить картинку за 15 миллисекунд, а не 250 миллисекунд, как это делают существующие модели электронной бумаги. Столь высокая скорость позволяет использовать прототип Хайкенфельда и его коллег для воспроизведения видеороликов, что невозможно в случае с классической технологией изготовления e-Ink.

Как считают авторы статьи, их изобретение станет основой для первых гибких планшетов, смартфонов и ноутбуков, которые будут потреблять чрезвычайно мало энергии и выдавать интерактивную картинку, сопоставимую по качеству со страницами глянцевых журналов.

Пока не стоит бежать в магазины за новыми электронными гаджетами - по расчетам физиков, первые подобные устройства появятся через 10-20 лет. Тем не менее, высококачественные монохромные электронные книги на основе этой технологии окажутся на прилавках уже в ближайшие годы, заключают ученые.

РИА "Новости"

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...