Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Сопроцессоры Intel Xeon Phi лягут в основу нового суперкомпьютера

Intel и Hewlett-Packard создадут новый суперкомпьютер для Национальной лаборатории возобновляемой энергии (NREL) при Министерстве энергетики США.

Сообщается, что в основу вычислительного комплекса лягут приблизительно 3 200 серверных процессоров Xeon, включая новые 22-нанометровые чипы, а также около 600 сопроцессоров Xeon Phi. Последние выполнены на архитектуре Many Integrated Core (MIC), которая предусматривает объединение традиционных х86-совместимых ядер со специализированными ядрами для повышения эффективности выполнения параллельных вычислений.

Предполагается, что пиковая производительность системы превысит один петафлопс (квадриллион операций с плавающей запятой в секунду). Для отвода тепла будет применяться инновационная жидкостная система охлаждения.

Главная особенность суперкомпьютера — высокая энергетическая эффективность. Расчётный показатель эффективности использования энергии (ЭИЭ) составит 1,06. Идеальное значение ЭИЭ равняется 1,0, а показатель 2,0 означает, что на каждый ватт потреблённой ИТ-оборудованием электроэнергии один дополнительный ватт используется для охлаждения.

В новом вычислительном комплексе не будут использовать традиционные механические системы охлаждения; образующееся во время работы тепло послужит для обогрева офисных помещений и лаборатории. Избыточное тепло может применяться для других нужд NREL.

Ввод суперкомпьютера в эксплуатацию намечен на лето 2013 года. Использовать его планируется для исследований в области повышения энергоэффективности и поиска источников возобновляемой энергии.

Подготовлено по материалам Intel.

Компьюлента

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...