Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

ЕК проверяет, не препятствует ли Microsoft выбору браузера в Windows 8

Европейская комиссия (ЕК) расследует, не препятствует ли корпорация Microsoft возможности использования альтернативных браузеров в новой операционной системе Windows 8, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление представителя ЕК Антуана Коломбани.

Расследование станет частью более масштабного разбирательства против Microsoft, инициированного во вторник европейским антимонопольным органом. ЕК подозревает американскую корпорацию в нарушении обязательств, принятых по итогам антимонопольного "браузерного" процесса 2009 года. Microsoft тогда обязалась в течение пяти лет предоставить европейским пользователям Windows функцию выбора браузера, используемого в системе по умолчанию (помимо встроенного в платформу Internet Explorer).

Внимание ЕК привлек не только сбой в работе функции выбора браузера в пакете обновлений Windows 7 Service Pack 1, но и обеспечение принятых корпорацией обязательств в новой платформе Windows 8, финальная версия которой станет доступна пользователям 26 октября.

ЕК расследует утверждения, что Microsoft не предоставляет сторонним компаниям полный доступ к программным интерфейсам Windows 8, заявил Коломбани. Это не позволяет разработчикам альтернативных браузеров обеспечить такую же функциональность, какая доступна Internet Explorer (речь идет о программах для интерфейса Metro, ориентированного на сенсорное управление).

Внимание ЕК также привлекла безальтернативность браузера Microsoft в версии платформы Windows RT, которая предназначена для планшетов на базе процессоров с архитектурой ARM. Предполагается, что эти устройства - более легкие и менее дорогие, чем планшеты на базе полноценной Windows 8 для архитектуры x86 - станут конкурентами лидеру рынка Apple iPad.

Коломбани отказался уточнить, по запросу каких именно компаний ЕК проводит это разбирательство.

В мае представитель компании Mozilla (разработчик браузера Firefox) Аса Доцлер обвинил Microsoft в препятствовании честной конкуренции браузеров для Windows RT. По его словам, отсутствие у сторонних компаний доступа к ряду программных интерфейсов системы исключает возможность выпуска столь же функциональных и производительных браузеров, как предустановленный Microsoft Internet Explorer.

Антимонопольное разбирательство ЕК может осложнить октябрьский запуск Windows 8. Microsoft возлагает на новую операционную систему большие надежды в завоевании нового рынка мобильных устройств. Большую часть доходов крупнейший в мире производитель программного обеспечения получает от продажи продукции для персональных компьютеров, но этот сегмент рынка сейчас переживает стагнацию.

Корпорация Microsoft доминирует на рынке операционных систем для персональных компьютеров. По данным статистического сервиса StatCounter, доля Windows 7 в июне впервые с момента выхода превысила 50%, второе место занимает Windows XP, установленная примерно на 30% компьютеров.

РИА "Новости"

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...