Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Oracle планирует покупку производителя микрочипов

Компания Oracle планирует приобрести несколько компаний-производителей полупроводников, микрочипов и программного обеспечения, сообщил на конференции Oracle OpenWorld в Сан-Франциско в четверг генеральный директор компании Ларри Эллисон (Larry Ellison), пишет Bloomberg.

"Вы увидите, что мы будем покупать производителей микрочипов", - сказал Эллисон. За последние пять лет Oracle купила около 65 различных компаний в своей индустрии. Приобретение производителей микрочипов означает дальнейшее внедрение на рынок серверов, стартовавшее с покупки в январе 2010 года Sun Microsystems Inc.

Эллисон заявил, что хочет, подобно Apple, сделать упор на обладании правами на интеллектуальную собственность, а именно – на технологии проектирования и изготовления компьютерных чипов. В свое время Apple купила несколько компаний-производителей полупроводников, чтобы разработать сверхуспешные iPad и iPhone. На данный момент Oracle в своей продукции использует чипы производства Intel и Advanced Micro Devices (AMD), а также владеет правами на технологии процессоров Sparc – они были приобретены в 2009 году вместе с компанией Sun.

Эллисон также заявил, что его компания заинтересована в покупке производителей специализированного программного обеспечения. "Мы хотим играть во всех важных сферах индустрии", - сказал он. Заявления Oracle о планах покупки свидетельствуют о том, что компания стремится увеличить прибыльность своего производства серверов, коэффициент рентабельности валовой прибыли которого составил 48% за первый квартал 2010 года по сравнению с 72,5% для компании в целом.

Аналитик Даг Фридман (Doug Freedman) из Gleacher & Co. считает, что цель Oracle – производители полупроводников с собственными технологиями для серверов, например, компания AMD, подразделение по производству чипов IBM или NVIDIA. Представитель AMD Дрю Прейри (Drew Prairie) назвал подобные предположения слухами. Представитель NVIDIA Гектор Маринез (Hector Marinez) отказался от комментариев.

Тенденция к диверсификации сегодня стала актуальной на рынке высоких технологий в целом. В прошлом месяце Intel совершила ряд крупных сделок, результатом которых стала покупка бизнеса кабельных модемов компании Texas Instruments, подразделения по производству мобильных адаптеров для сетей 3G, WiMAX и LTE компании Infineon, а также софтверной компании McAfee, специализирующейся на информационной безопасности.

Глава компании-производителя сетевого оборудования Juniper Networks Кевин Джонсон (Kevin Johnson) считает, что крупные IT-корпорации будут стремиться к покупке производителей разнообразных продуктов и услуг, с которыми ранее сотрудничали. Однако, отметил он, Juniper не станет расширяться в сферы с более низкой нормой прибыли, чем нынешний бизнес компании.

Oracle производит программное обеспечение для управления базами данных, ERP-системы, серверы, серверные операционные системы (в частности, Solaris), продукты для разработки на языке Java. В начале недели Oracle представила комплексное решение для быстрого развертывания "облачной" инфраструктуры Exalogic Elastic Cloud. В ближайшее время ожидается представление компанией офисной онлайн-среды Cloud Office.

В начале сентября пост вице-президента компании занял экс-глава HP Марк Херд (Mark Hurd). Акции Oracle на закрытии торгов NASDAQ в четверг упали на 8 центов - до 27,12 доллара за штуку, в целом за год рост цен на акции компании составил 11%. По итогам первого квартала финансового года компания отчиталась о 23,6 миллиарда долларов наличных средств и краткосрочных инвестиций.

РИА "Новости"

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...