Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
VPS в 21 локации

От 104 рублей в месяц

Безлимитный трафик. Защита от ДДоС.

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

2015 г.

Культура мейкеров

Сергей Кузнецов

Обзор декабрьского 2014 г. номера журнала Computer (IEEE Computer Society, V. 47, No 12, декабрь, 2014).

Авторская редакция.
Также обзор опубликован в журнале «Открытые системы»

Декабрьский номер в основном содержит слабо связанные с тематикой журнала новогодние заметки представителей движения мейкеров (maker movement), представленные приглашенным редактором, футурологом компании Intel Брайаном Дэвидом Джонсоном (Brian David Johnson).

В 21-м веке мейкерство – это неформальный способ конструирования и разработки. Он предполагает совместную работу и общее использование ее результатов. Независимо от профессии, мейкеры имеют равные шансы на успех, что позволяет им учиться друг у друга. Мейкерство не опирается на традиции, иерархии авторитетов, лишено претенциозности. Основная идея состоит в том, что можно учиться в процессе мейкерства, а то, что создается, представляет интерес для мейкера.

Причины и поводы занятия мейкерством так же разнообразны, как и сами мейкеры. Некоторые люди занимаются мейкерством, потому что они умельцы от рождения. Другие – потому что пытаются таким образом решить стоящие перед ними проблемы. Некоторые люди становятся мейкерами, просто потому что это круто. А многие люди относятся к мейкерству и культуре мейкеров как к попытке спасти мир.

Материалы тематической части журнала разбиты на три раздела. В заметках, содержащихся в первом разделе «Мир мейкерства», приглашенные мейкеры обсуждают причины, по которым они занялись мейкерством. Второй раздел называется «Проекты энтузиастов: вот что я сделал» мейкеры рассказывают о своих проектах в 2014 г. и о значимости их результатов. Наконец, в третьем разделе «Будущее мейкерства» мейкеры рассуждают о важности мейкерства и о том, куда оно ведет общество.


Рис. 1. Построенная семейством мейкеров колодезная печь с грилем

Кроме того, в номере опубликованы две более традиционные для журнала статьи.

Уильям Эвардс, Джудит Гебауер и Брайан Рейнике (William Edwards, Judith Gebauer, Bryan Reinicke, University of North Carolina Wilmington) представили статью «Сети на основе неиспользуемых частотных диапазонов: архитектура, приложения и преимущества» («White Space Networks: Architecture, Application, and Opportunity»). В 2009 г. в США начался переход от аналоговой к цифровой технологии телевизионного вещания, что позволило освободить диапазон частот от 54 до 698 мегагерц. Этот диапазон частот позволяет передавать сигналы на расстояние до 60 миль со скоростью до 22 мегабит в секунду, обеспечивая проникновение сквозь стены и деревья. Те же характеристики, которые делали этот диапазон привлекательным для телевизионного вещания, приводят к разумности построения сетей на основе этих диапазонов частот и создания новых приложений, в частности, мониторинга географических областей со сложным рельефом, предоставления услуг Internet там, где недоступен Wi-Fi и т.д. Осознавая потенциальные возможности этого диапазона частот, Федеральная комиссия по связи США (Federal Communications Commission, FCC) стимулирует разработку новых приложений на основе неиспользуемых частотных диапазонов. Эти возможности заинтересовали и ряд ведущих компаний, в том числе Google и Microsoft.


Рис. 2. Базовая конфигурация сети на основе неиспользуемых частотных диапазонов. Концентратор передает данные по лучам звезды, к которым локально подключены оконечные устройства (компьютеры, камеры, сенсоры и т.д.). Поскольку данные могут передаваться на значительные расстояния, такие сети являются полезным дополнением к существующим проводным и беспроводным сетевым инфраструктурам.

В последней крупной статье номера «Автоматическое построение регулярных выражений на основе примеров» («Automatic Synthesis of Regular Expressions from Examples») Альберто Бартоли, Джорджио Даванцо, Андреа де Лоренцо, Эрик Медвет и Энрико Сорио (Alberto Bartoli, Giorgio Davanzo, Andrea De Lorenzo, Eric Medvet, Enrico Sorio, University of Trieste) утверждают, что конструирование регулярных выражений для конкретной задачи – это утомительная и чреватая ошибками работа, требующая специальных навыков и знакомства с необходимыми формализмами. Для обеспечения более практичного подхода авторы разработали прототип системы, которая значительно упрощает работу пользователей при определении регулярных выражений для выборки текстов. При использовании этой системы пользователь описывает задачу извлечения текста путем предоставления набора примеров в виде строк, каждая из которых сопровождается (возможно пустой) подстрокой, которая должны была бы быть выбрана. На основе этих примеров система генерирует регулярное выражение, пригодное для использования в программах на языках Java, PHP и Perl.

VPS/VDS серверы. 30 локаций на выбор

Серверы VPS/VDS с большим диском

Хорошие условия для реселлеров

4VPS.SU - VPS в 17-ти странах

2Gbit/s безлимит

Современное железо!

Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

✅ Дешевый VPS-хостинг на AMD EPYC: 1vCore, 3GB DDR4, 15GB NVMe всего за €3,50!

🔥 Anti-DDoS защита 12 Тбит/с!

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru,
тел. +7 495 7861149
Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...