Logo Море(!) аналитической информации!
IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware
Бесплатный конструктор сайтов и Landing Page

Хостинг с DDoS защитой от 2.5$ + Бесплатный SSL и Домен

SSD VPS в Нидерландах под различные задачи от 2.6$

Спринтхост — хостинг от 129 ₽ в месяц

Бесподобная поддержка, тестовый период 30 дней и домены от 149 ₽

Промокод на 30% кешбэк — CITFORUM

VPS в России, Европе и США

Бесплатная поддержка и администрирование

Оплата российскими и международными картами

🔥 VPS до 5.7 ГГц под любые задачи с AntiDDoS в 7 локациях

💸 Гифткод CITFORUM (250р на баланс) и попробуйте уже сейчас!

🛒 Скидка 15% на первый платеж (в течение 24ч)

Россиянам частично заблокировали звонки в Telegram и WhatsApp

Роскомнадзор 13 августа, сообщил о частичном ограничении голосовых и видео звонков в иностранных мессенджерах. Ведомство заявило, что ограничения вводятся в мессенджерах Telegram и WhatsApp «для противодействия преступникам», а также в целях противодействия экстремистской и террористической деятельности.

«Информируем, что для противодействия преступникам в соответствии с материалами правоохранительных органов принимаются меры по частичному ограничению звонков в данных иностранных мессенджерах. Никаких иных ограничений их функционала не вводится», — заявили в пресс-службе Роскомнадзора.

В ведомстве пояснили, что «по данным правоохранительных органов и многочисленных обращений граждан» Telegram и WhatsApp стали «основными голосовыми сервисами, используемыми для обмана и вымогательства денег, вовлечения в диверсионную и террористическую деятельность российских граждан».

Сообщения о проблемах с голосовой связью в иностранных мессенджерах в России стали массово поступать ещё в начале недели. Россияне жаловались на частые сбои при попытках совершить вызов.

В минувшие выходные стало известно, что четвёрка крупнейших сотовых операторов связи России — МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2 — предложили полностью заблокировать звонки в зарубежных мессенджерах, мотивировав это необходимостью получения дополнительных доходов для поддержания инфраструктуры — люди стали меньше пользоваться обычными телефонными звонками, что снижает доходы. Также операторы отметили, что обилие звонков в мессенджерах может привести к снижению скорости мобильного интернета из-за высокой нагрузки на сеть. Позже президент «Ростелекома» Михаил Осеевский ответил на эти публикации, что компании неизвестно о такой просьбе операторов.

В Госдуме на днях заверили, что отключения звонков в иностранных мессенджерах не будет. По словам первого замглавы комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антона Ткачева, запрет на звонки через Telegram и WhatsApp приведёт к возмущению граждан и поиску ими способов обхода блокировок, что может навредить усилиям по борьбе с кибермошенниками. Также идею полной блокировки он назвал утопией.

Позже Минцифры России заявило, что доступ к голосовым вызовам в иностранных мессенджерах, включая Telegram и WhatsApp, будет восстановлен при условии соблюдения ими требований российского законодательства. В ведомстве подчеркнули, что решение Роскомнадзора об ограничении этой функции направлено на борьбу с кибермошенничеством и не затрагивает другие возможности сервисов.

3DNews

Скидка до 20% на услуги дата-центра. Аренда серверной стойки. Colocation от 1U!

Миграция в облако #SotelCloud. Виртуальный сервер в облаке. Выбрать конфигурацию на сайте!

Виртуальная АТС для вашего бизнеса. Приветственные бонусы для новых клиентов!

Виртуальные VPS серверы в РФ и ЕС

Dedicated серверы в РФ и ЕС

По промокоду CITFORUM скидка 30% на заказ VPS\VDS

Надежные VPS и выделенные серверы в Нидерландах

Storage VPS, High CPU VPS

Профессиональная техническая поддержка

Домены, SSL сертификаты, VPN

Новости мира IT:

Архив новостей

IT-консалтинг Software Engineering Программирование СУБД Безопасность Internet Сети Операционные системы Hardware

Информация для рекламодателей PR-акции, размещение рекламы — adv@citforum.ru Пресс-релизы — pr@citforum.ru
Обратная связь
Информация для авторов
Rambler's Top100 TopList This Web server launched on February 24, 1997
Copyright © 1997-2000 CIT, © 2001-2019 CIT Forum
Внимание! Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав. Подробнее...